Прогулка по кишинёвскому Еврейскому кладбищу с Галиной Пушняк
Telegram

Еврейское кладбище в Кишиневе – это исторический памятник площадью более 12 гектаров, на котором находятся более 40 тысяч могил. На кладбище находятся могилы и памятники, которым около 300 лет. До 2018 года кладбище было в заброшенном состоянии. Инициатива о его реконструкции была частью решения правительства по созданию в Кишиневе музея истории евреев из Республики Молдова. На еврейском кладбище в Кишиневе начаты восстановительные работы.

Точное время основания еврейского кладбища неизвестно, но считается, что первые захоронения стали появляться тут в начале XIX века.

В 1958 г. еврейское кладбище Кишинёва было разделено на две части, одну из которых власти отвели под рыночную площадь. В 1960-х гг. вторая часть кладбища была разрушена окончательно. На уничтоженной части был разбит парк («Алунел»), теннисный корт, высотные жилые дома. Надгробные плиты были использованы в качестве стройматериала для ограды сохранившейся части кладбища, для ограды Центрального Православного Кладбища, ими мостили аллеи парка Алунел.

Кладбище находится на Буюкнах на улице Милано, 1, Галина Пушняк прогулялась по кладбищу в первых числах октября 2019 года.

Фотографии: Галина Пушняк
Листать весь альбом.

Telegram