Cеконд-хенд обувь могут вернуть на молдавский рынок
Telegram

Ношеная обувь может быть допущена к продаже на отечественном рынке. Минздрав поддерживает снятие ограничений.

Импортеры б/у товаров (секонд-хенд) требуют снятия ограничений на ввоз ношеной обуви в страну. Деловые люди говорят, что запреты были неоправданными и навязаны недобросовестной конкуренцией. Потребитель был лишен разнообразия и качества этих товаров, которые продавались по доступным ценам, передает bizlaw.md 

Экономический совет утверждает, что государство ввело ограничения несколько лет назад из-за опасности, которую может представлять ношеная обувь для здоровья граждан. В ходе обсуждений представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты заявили, что поддерживают снятие ограничений на ввоз обуви секонд-хенд. Такая обувь, как и одежда, подвергается дезинфекции до ввоза в страну.

По словам импортеров, несмотря на запреты, ношеная обувь продается на рынках страны. Деловые люди говорят, что из-за введения запретов контрабанда этих товаров увеличивается, и государство лишь проигрывает. Только в 2016 году в страну прибыло более 200 фур с одеждой секонд-хенд. Если бы запрет был снят, ежегодно в страну въезжало бы около 100 фур с обувью.

Растаможка одной фуры с подобными товарами, которые на треть дороже, чем одежда, принесет в государственный бюджет от 400 до 450 тысяч леев. Представители бизнес-сообщества утверждают, что государство теряет не менее 45-50 миллионов леев в год.

Поэтому импортеры просят государственные органы внести поправки в постановление правительства, которое касается ввоза и продажи бывших в употреблении товаров. 

Telegram