Городской эксперимент: где в Кишинёве найти настоящее пирожное «Картошка», или 22 копейки vs. 6.27 леев

Любите ли вы “Картошку” так, как люблю ее я? Знаете ли вы что-то более советское, чем пирожное «Картошка»? Это абсолютный вкус детства и целое море воспоминаний. Я очень хорошо помню, как держа в руке заветные 22 копейки (чаще незаметно взятые из маминого кошелька или полученные в выходные от дедушки), неслась в магазин. И это было счастье.

“Картошка” – слава какао! – дожила до наших дней, но, к сожалению, подрастеряла традиционную рецептуру где-то в районе девяностых. Сейчас “Картошку” производят все уважающие себя кондитерские, за исключением, наверное, только новомодных делисданжев и кофехаусов. Если вы зашли в супермаркет и не нашли в нем картошку, можете смело плюнуть в лицо главному кондитеру. Скажите, что от ббж. А лучше вообще не ходить в такие места – ну ничего святого у людей!

Давайте разберемся, какой должна быть настоящая “Картошка” и возможно ли найти ее в нашем городе.

Википедия сухо сообщает, что картошка — бисквитношоколадное пирожное округлой формы. Но все совсем не так просто.

История появления, а точнее сказать, изобретения этого пирожного интересна тем, что связана с форс-мажором. Вообще, давно уже не секрет, что все самое лучшее рождается из ошибки или в результате нехватки чего-либо. Типа «голь на выдумки хитра».

Так вот, был такой знаменитый финский поэт Йохан Людвиг Рунеберг. Однажды в его дом неожиданно заявились важные гости, а семейство было не очень-то готово к приему. Будучи тогда уже известным поэтом, Иохан был небогат, и из угощений на тот момент в доме было только старое печенье. Так как его в то время покупали мешками, то единственное, что обнаружила жена Руненберга на дне мешка – это обломки и крошки, а подавать такое на стол – не комильфо. Тогда она измельчила все имевшиеся остатки печенья, добавила сметану, варенье, немного ликера и из полученной сладкой массы слепила пирожные, украсив их ягодами из варенья. В тот вечер госпожа Руненберг имела успех, а само пирожное со временем стало появляться в домах знати и местных кондитерских. Был конец XIX – начало XX веков.

Конечно, кулинары всего мира поработали над усовершенствованием рецепта, сочиненного женщиной на скорую руку: стали использовать бисквит, кондитерские кремы, ликеры, ароматизирующие вещества, коньяк, ром и проч.

Нам кажется, что мы помним вкус того самого, советского пирожного за 22 копейки, которое можно было найти в любом магазине и уж точно во всех кулинариях. Но мало кто знает, что настоящее пирожное «Картошка» по ГОСТу должно быть светлым внутри и коричневым – снаружи. Ведь именно тогда оно оправдывает свое название. И украшено должно быть глазкАми – тогда вообще полное сходство.

Многие думают, что «Картошку» делают из остатков, и в ход идут крошки, обрезки бисквита или других коржей, остатки крема – в общем, что-то ненужное или некондиционное. Вы удивитесь, но в советское время для «Картошки» выпекался специальный бисквит, и все было очень строго и правильно.

Сейчас же только приближенные знают, как на самом деле производится «Картошка» в наших супермаркетах. И в условиях стремления к снижению расходов вряд ли кондитерские придерживаются классической рецептуры.

Все, что мы можем – это провести ревизию кишиневской «Картошки», и пусть нам повезет. Мы прошлись по супермаркетам и купили только те пирожные, которые производятся в их собственных кулинариях. Цена, как выяснилось, варьируется от 54 до 79 леев за килограмм.

Green Hills

Благодаря кремовому оформлению и небольшому размеру она очень похожа на ту самую из детства, но толстая глазурь из темного шоколада все же возвращает к реальности. По консистенции мягкая, однородная, ностальгически прилипает к зубам. Вкус привычный, немного чувствуется ром или коньяк, а это один из мастхэвов. Внутри обнаружено немного мелких орехов, которые не портят удовольствие. Масляный крем оказался тоже приятным на вкус. В целом, “Картошка” ОК, жаль только, что всю красоту декора очень сложно донести до дома.

Green Hills

Думаете, это кокосовая стружка? А вот и нет – это белый шоколад, что сразу удивляет и подогревает интерес. Чернослив внутри – смело, дорого, интересно, но мешает почувствовать вкус «картошечной» массы. По отдельности они наверняка оказались бы вкуснее, тем более, что чернослив склизкий, явно консервированный, вымоченный в чем-то. Нетрушный, в общем, да и слишком большого размера. Сама “Картошка” чересчур сладкая – видимо, все же перебрали с шоколадом и внутри, и снаружи. В целом, оригинально, сексуально, но слишком не по правилам. Дорого и глупо.

Linella

Сразу напрягло наличие крупных кусков арахиса внутри – все же “Картошка” должна быть нежнее. По вкусу явно чего-то не хватает – слабо чувствуется основная составляющая, будь то печенье или бисквит. В этом случае как раз хотелось более выраженного шоколадного вкуса, раз уж какао по любому заявлено в рецептуре. Зато визуально не вычурно и очень напоминает советское пирожное.

UNImarket

Первая мысль – очень красивое! Но снова слишком сладкое – почему изготовители считают, что чем слаще пирожное, тем лучше? Ведь кроме сладости есть столько вкусовых характеристик, которыми можно наполнить продукт.. При этом, в отличие от других образцов, явно чувствуется приятный вкус печенья. Орехи нам не попались, и в данном случае это скорее хорошо, чем плохо. Показалось, что пожалели масла – тогда масса была бы более однородной – но в целом приятная консистенция и неплохой вкус.

Fourchette

Сразу не понравилось количество и размер арахисовой «крошки» сверху, но это скорее личное. Попробовав, ощутили приятное ромовое послевкусие, как и должно быть. Масса однородная, мягкая, рыхлая, и по вкусу тоже доставляющая.

Fourchette

“Картошка” из «Фуршетта» приятно удивила минимализмом оформления и по вкусу тоже оказалась достойной. Масса мягкая, без орехового беспредела, но с чудными вкраплениями бисквита и легким ромовым ароматом. Какао, естественно, присутствует, но без фанатичного стремления превратить “Картошку” в шоколадный трюфель. Порадовало то, что крошка (вроде, толченые сухари) не осыпается при малейшем дуновении ветра. А еще ближе к концу нам попался небольшой кусочек чернослива. Даже не знаю, хорошо это или плохо, но очень неожиданно.

Супермаркет №1

Сверху обильно полита черным шоколадом и какой-то белой глазурью. Внутри много дробленого арахиса, но – спасибо кулинарам – он мелкий и не мешает. Консистенция рыхлая, неоднородная, и масса не прилипает в зубам, как, помнится, было в детстве. В общем, оказалась слишком шоколадной, и от этого приторной. Спасло то, что небольшая.

IMC

Шоколадная глазурь сверху уже не напрягает – привыкли. Здесь она хотя бы не в палец толщиной. Арахис в адекватном количестве, причем и мелкий, и крупный – наверное, чтобы удовлетворить любой запрос. Внутри масса однородная, приятная, в меру рыхлая. Странным оказалось горькое послевкусие, которое, правда, быстро прошло. Вместе со вкусом “Картошки”. Ничего не поняли.

Franzeluţa

Небольшая симпатичная “Картошка” от местного кулинарного монстра сразу нам понравилась. Ничего лишнего и в декоре, и во вкусе. В меру сладкая, в меру шоколадная, в меру ромовая; никакого орехового передоза, приятная мелкая обсыпка и адекватный размер. Эта “Картошка” так до конца дегустации и осталась нашим фаворитом.

Супермаркет №1

Ошибка в слове «пирожное» сразу зародила недоверие к продукту. Ежик неожиданно оказался емкостью для хранения изюма. Мы нашли штук 8, причем все они были сконцентрированы в центре шарика. Возможно, это и есть изюминка данной “Картошки”, но обман чувствовался слишком явно. Кокосовая стружка тоже, знаете ли, на любителя. На вкус “Картошка” оказалась сладкой – просто сладкой, без каких-либо оттенков и послевкусий. Про консистенцию сказать что-то сложно – изюм, казалось, успел распространиться по всей массе и мешал сосредоточиться на главном.

Fidesco

Сразу ясно, что это самый дорогой и пафосный экземпляр. Даже при поверхностном осмотре было очевидно, что это шоколад, причем очень шоколадный и облитый тоже шоколадом. Толстый слой глазури кричал о том, что «нам не жалко!», а черный цвет картошечной массы заявлял о том, что «какао – наше все». Единственное, что нам понравилось – это экспрессивно разбрызганная белая глазурь. Не то, что полоски или зигзаги у других. Ну, не спорим – пирожное очень красивое, и, возможно, цена вполне соответствует наполнению. Но даже после двух стаканов воды я все еще чувствовала во рту приторный вкус шоколада.

Green Hills

Не смотря на дикое количество слегка пережаренного арахиса сверху, который лично я стряхнула, внутри “Картошка” оказалась вполне приличной. Сладкая, но не приторная, и с какао не переборщили. И вроде как сделана из бисквита, хотя проверить сложно да и не нужно – масса однородная, вкусная и нареканий не вызвала. Едва почувствовался ром, и это было очень приятно.

Sofia

Пафосное и одновременно винтажное исполнение привлекло наше внимание. Плотный слой орехов, цветы и листья из нежного крема пастельных цветов… Внутри “Картошка” оказалась альбиносом – она была на несколько порядков светлее остальных. Мы приятно напряглись: ну наконец-то нам попался шедевр! Разочарование не было горьким. Оно было безвкусным, ибо картон, наверное, и то слаще. Масса рыхлая, неоднородная, с явным недобором сливочного масла и сгущенки, и никаких признаков какао. Крем, кстати, тоже оказался невкусным. В общем, незачет.

«Картошку» можно сделать и в домашних условиях. Существует множество рецептов – от самых элементарных и достаточно бюджетных до более сложных и затратных.

Из множества советов кулинарных порталов мы сгенерировали рецепт, по которому вы за час можете приготовить 12 пирожных. Самое главное – ничего не надо печь, а, значит, испортить продукты будет сложно. Можно подсыпать и подливать по мере необходимости.

Что нужно:

печенье (бисквитное, песочное или вообще любое) или сухари (ванильные) – 400 г

масло сливочное (мягкое) – 100 г

сгущенное молоко – 100 г

коньяк (другой ароматный алкоголь) – 2 ст.л. или по вкусу

какао – 2 ст.л.

Перемалываем печенье или сухари в мелкую крошку. Это можно сделать в комбайне или блендере, а можно положить в плотный пакет и покатать скалкой (как вариант, побить сковородкой). Смешиваем масло, какао, сгущенку, коньяк и постепенно, чтобы лучше размешивалось, добавляем крошку. Лепим пирожные произвольной формы, но если хотим добиться сходства с картошкой, то небольшие округлые штуки типа клубней. Ясное дело, что к этому моменту масса может значительно уменьшиться в объеме, но тогда просто лепим картошки поменьше, и никто не заметит, что вы сожрали половину. Украшаем по принципу «кто на что горазд»: кокосовой стружкой, тертым шоколадом, кремом, молотым печеньем, какао (а лучше какао, смешанным с сахарной пудрой), миндалем, арахисом. Есть еще специальные кондитерские посыпки – разноцветные звездочки и сердечки. После того, что мы видели в магазинах, можно все – даже намазать нутеллой и потом обвалять в измельченном эмэндамсе. В общем, извращаемся, как можем, хотя достаточно просто сделать подобие глазков-ростков.  Ставим тарелку с пирожными в холодильник минут на 20-30. Совет: сторожим холодильник, иначе картошек можно недосчитаться – ведь они одинаково вкусные как в холодном виде, так и в обычном. Еще один совет: можно из всей массы слепить что-то одно, и тут уже все зависит от количества выпитого.

В общем, выбирайте сами. Покупать или делать самим – в принципе не важно, когда вокруг преданные друзья. Они-то и помогли мне справиться с таким количеством “Картошки”. Спасибо вам, пупсики.

автор: Tanya Babyjohnson

Источники: supercook.ru, koolinar.ru, www.cookingclub.ru

Telegram