Публичная лекция: Средневековые венгры в Приднестровье
27/04/2019 18:30
-
Библиотека Цивилизаций имени Марка Блока (ул. Н. Иорги, 5)

Публичная лекция: Средневековые венгры в Приднестровье

Народы, населявшие степи Северного Причерноморья в эпоху раннего Средневековья, в настоящее время изучены археологически едва ли не хуже, чем носители культур предшествующего времени – раннего железного века и бронзового века. Одним из таких народов являются венгры, о которых повествуют письменные источники. И если их памятники к востоку от Южного Буга и вплоть до Дона представлены десятками погребальных комплексов и случайных находок, то Северо-Западное Причерноморье (степи между реками Прут и Южный Буг) до недавнего времени представляло собой «практически белое» пятно. Широко известен специалистам только могильник у г. Слободзея, исследованный в 1994 г., содержавший яркий и выразительный инвентарь.

В 2018 г. у с. Глиное Слободзейского района на левобережье Нижнего Днестра было изучено раннесредневековое захоронение, казавшееся, на первый взгляд, ординарным. Однако именно этот комплекс показал, что венгерские погребальные памятники уже давно исследованы в регионе, но не выделены из массы средневековых кочевнических древностей. Анализ особенностей именно этого комплекса привёл к «эффекту домино» – в массе известных ранее «средневековых кочевников» внезапно один за другим появились венгры.

Информация об авторе.
Виталий Степанович Синика, заведующий научно-исследовательской лабораторией "Археология" Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, кандидат исторических наук, доцент.
Автор более 100 научных публикаций, из которых 8 монографий.

Подписывайся

Что ещё почитать

NATIONAL GEOGRAPHIC составил свой гид по Приднестровью

В Одесской области устанавливают ретрансляторы, чтобы заглушить российское вещание из Приднестровья

Украина усиливает контроль на границе с Приднестровьем

Открыт разрушенный во время войны мост через Днестр

В Приднестровье планируют разместить фермы для майнинга криптовалюты общей мощностью до 100 МВт

В Кишиневе похитили жителя Приднестровья. Подозреваемые задержаны

В приднестровском регионе запретят пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

В Приднестровье передали новые российские учебники «истории»

С 1 сентября автовладельцы из Приднестровского региона смогут выезжать за пределы страны

Тирасполь отказался от помощи Moldovagaz и Energocom в ожидании поставок от "Газпрома»

На майские праздники Приднестровье откроет границу с Молдовой

В Приднестровье продлен карантин со смягчением некоторых ограничений