Новый тренд — городское фермерство
Telegram

Горожане в Нью-Йорке и Берлине, Стокгольме и Бухаресте, Киеве и Минске превращают крыши домов и городские пустыри в небольшие огородики, где с удовольствием учатся выращивать томаты и базилик.

Первые городские сады и огороды появлялись вовсе не как каприз избалованных городских жителей, а как насущная необходимость: во время войн и экономических спадов горожанам не хватало еды. Чаще это были не общие сады, а частные огородики для собственного пропитания, а правительства сами призывали людей использовать любые свободные пространства для выращивания продуктов.

Сегодня городское садоводство развивается чаще всего как инициатива членов местного сообщества, которые предпочитают огородик пустырям или озабочены вопросами экологии. Обычно — это общее дело, которым гордятся участники и места так и называют – «общественный сад» (community garden англ.).

Будете в Берлине, загляните в сады Принцесс в Кройцберге, где огород на месте бывшего пустыря стал центром общественной жизни местного сообщества.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by @kotowiczz on

Или загляните на городскую ферму Empress Green в Нью-Йорке площадью 418 м2, которая находится во внутреннем дворике 900-квартирного комплекса. Владельцы комплекса решили использовать свободное пространство для выращивания органических овощей и нанять для этого специального сотрудника («фермера-резидента»).

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Surf Restaurant (@surfstatenisland) on

Выращивание овощей и фруктов непосредственно там, где их потом будут потреблять, позволяет решить несколько очень важных проблем. Во-первых, продукты не надо возить на дальние расстояния, а уменьшение транспортировки означает уменьшение выбросов СО2 и снижение влияния на изменение климата. Во-вторых, можно спокойно дождаться, когда овощи и фрукты будут достаточно спелыми и максимально использовать сезонные продукты.

Городское фермерство в Кишинёве было популярно в 80-е, общественные огороды можно было увидеть рядом с предприятиями. Работник завода мог по дороге домой сорвать с грядки свежие овощи. Такой огород был например у сотрудников завода “Молоко” (позже “Lapte”, сейчас “JLC”).

Сегодня общественный огород можно увидеть на Ботанике, во дворе Independentei 12/1, где располагается центр помощи социально незащищённым слоям населения La Via. На небольшом участке, где некогда была свалка, постояльцы центра выращивают сезонные овощи.

Тема сити-фермерства (есть и такой термин у этого занятия) – обширная, по ней снято много разъяснительных видео и написано тысячи статей. Если вы хотите попробовать себя в роли агрария, весна – лучшее время начать эксперименты.

Начать можно с недорогих базовых вещей — закупки семян, земли, удобрений, инструментов и приспособлений для полива и ухода. В самом начале садово-огородного сезона в магазинах можно попасть на хорошие скидки. Так до 13 марта в METRO можно с большой скидкой купить всё необходимое для обустройства собственного огорода.

Важный фактор успешного получения рассады — добротный семенной материал. Приобретайте семена испытанных фирм, в проверенных магазинах. Цены в METRO от 3.99 леев.

Засыпают стаканчики (или специальную тару, которую приготовили) посадочным субстратом.

Чтобы всё пошло по плану, растения нужно удобрять.

Поливать.

Подрезать и всячески ухаживать.

Если у вас получится вырастить свой садик, в него можно заселить симпатичных персонажей.

Если вам очень трудно разобраться, так что же именно выбрать из всего многообразия METRO. Обращайтесь к профессиональным консультантам. Нам помогал Николае Бодруг.

Полистать каталог
METRO CASH & CARRY
ул. Дачия, 61 и ул.Кишинэу, 5

фото обложки: Torsten Dederichs

Telegram