IBM запатентовала дрон для доставки кофе
Telegram

Компания International Business Machines Corporation (IBM) запатентовала дрон для доставки кофе. Он будет доставлять кофе после определенного жеста человека или будет считывать показатели с фитнес-трекеров и доставлять напиток автоматически.

Доставка предметов с помощью дронов непосредственно до человека имеет ряд сложностей. Например, лопасти дрона могут нанести человеку повреждения при близком нахождении.

Компания IBM предлагает решить эту проблему путем передачи груза на тросах. Стакан с кофе будет не непосредственно прикреплен к тросу, а находиться в мягком защитном контейнере.

Разработчики предлагают несколько вариантов работы дрона: он может летать над группой людей и дожидаться жеста одного из них, после которого начнет свою работу и доставит ему кофе. Или же можно обучить дрон распознавать конкретного человека, которому необходим напиток по физиологическим параметрам, например кровяному давлению, а также использовать косвенные данные, такие как продолжительность последнего сна или расписание встреч в календаре.

Telegram