100 француженок осудили «охоту на ведьм» в Голливуде
Telegram

Около 100 влиятельных француженок, в числе которых есть актриса Катрин Денев и писательница Катрин Миллет, опубликовали открытое письмо, в котором они выступили против «охоты на ведьм», развернувшейся в Голливуде в свете скандала с Харви Вайнштейном. Письмо опубликовано в газете Le Monde.

Авторы письма выступают категорически против сексуальных домогательств и насилия. Однако они считают, что иногда следование полезным и правильным целям на деле оборачивается травлей.

«Изнасилование — это преступление, но настойчивое или неуклюжее приставание таковым не является, — говорится в письме. — Фактически, движение в защиту жертв домогательств #MeToo запустило кампанию публичных доносов. Людям даже не предоставили возможность защищаться, автоматически поставив их на уровень сексуальных преступников. Многие мужчины лишились работы просто за то, что коснулись чьего-то колена или пытались напроситься на поцелуй».

В начале октября 2017 года издание The New York Times опубликовало статью, разоблачающую недостойное поведение Харви Вайнштейна. Вслед за ней посыпалась сотня других – и карьера влиятельнейшего киномагната оказалась полностью разрушена. Список актрис, обвинивших Вайнштейна в нежелательных действиях сексуального характера, насчитывает не менее полусотни известных женщин — от Анджелины Джоли, Гвинет Пэлтроу и Роуз МакГоуэн до Кары Делевинь, Леа Сейду и главы «Роскино» Екатерины Мцитуридзе.

Telegram