Разговор о музыке на “живом” этаже IMAGO.FM
Telegram

В августе 2016 исполнится год, как родилась идея создания радио IMAGO.FM. Как и для чего создавался этот проект, и что произошло за это время, мы узнали у его авторов Хельги Раду  и Игоря Бузурнюка.

imago-fm00000

Хельга:
Как-то проезжая с семьей по греческой деревушке в горах, мы наткнулись на классную станцию, я подумала, если даже здесь есть радио с хорошей музыкой, почему в Кишинёве нет? Так родилась идея создать радио Imago.

Музыка для нас всегда была “клеем “, то, что соединяет все наши виды творческой деятельности вместе. Плейлист пополняют дизайнеры, иллюстраторы, фотографы и аккаунты Imago, а за техническую часть и наш главный спецпроект Etaj Live отвечает Pot Music.

imago-fm00004

Игорь:
Мы с проектом POT работаем над созданием музыкальной сцены в Молдове. Etaj Live — это живые выступления музыкантов, как начинающих, так и уже состоявшихся. Концерты проходят прямо здесь в Casa Imago, на третьем этаже. Для местных молодых коллективов побывать в эфире Etaj Live — это, практически, единственная возможность получить хорошую аудио и видеозапись своих треков бесплатно.

В процесс съёмки одного лайв-сэшшна вовлечено от 5-ти до 20-ти человек. Всё должно быть качественно сведено воедино: звук, свет, видео, монтаж. Одними из первых к нам на «этаж» попали Subcarpati. Мы начали с громкого имени, чтобы дать понять публике уровень программы.

Хельга:
Местные музыканты, участники проекта POT, пока остаются на “этаже”, тяжёлой музыки на радио нет. Все 1036 треков, которые сейчас в плейлисте, играют в режиме “shuffle”, общий формат — альтернатива, инди, мелодичный рок, джаз, много новой музыки и редкая старая.

Для того, чтобы на радио звучала разная музыка, и при этом не ломался мелодичный тон IMAGO.FM, мы создали серию авторских подкастов, где личности, авторитетные для нас в культурном плане, делятся своими музыкальными находками.

imago-fm00005

Самой свежей музыкой заведует Gonzo в своих подкастах Cuptoraș, Iris – отвечает за франкофонные треки, с неизвестным джазом и фанком знакомит Кристи Алдя-Теодорович, Влад Болокан открывает румынский андерграунд. Когда появились первые подкасты, появились и желающие делиться музыкой. Главное правило для подкастера – должна звучать «другая» музыка, отличная от того, что можно услышать в эфире IMAGO.FM, должна быть тематика и логика, длительность не имеет значение, как и наличие слов в песнях. Принцип один — IMAGO.FM — радио, которое удивляет.

Игорь:
… и воспитывает. Проект POT music появился в 2014 году, тогда заявки подали 14 молодых групп. Второй проект мы начали в 2016. Объявив набор, мы честно не верили, что у нас есть ещё молодые рокеры в стране, но о себе заявило 38(!) групп, многие из районов. Это значит, что проект нужен. При этом, мы работаем не только над количеством, но и над качеством. Могу сказать, что на данный момент в Молдове есть минимум 10 хороших начинающих групп, которые готовы участвовать в международных фестивалях. К сожалению, у них нет денег на оборудование. Да, если у тебя дешёвая гитара, это не значит, что ты не сможешь записать шедевр, но качество звука будет плохим, а сам звук генерирует идеи. С POT у ребят есть возможность принять участие в концертах с хорошим звуком.

imago-fm00002

Хельга:
Проект Etaj live — для молодых музыкантов ещё одна возможность взаимодействия с публикой. В будущем мы хотим, чтобы у IMAGO.FM была студия для живых выступлений.

etaj3


В самое ближайшее время у нас появятся джинглы, мостики между песнями.

Игорь:
Я уже их придумал! Это будут звуки клавиши, которую я купил на барахолке в Лондоне за 1 фунт. Хельга ещё не слышала, и не одобрила, но у неё нет шансов!) Они обязаны понравиться.

Хельга:
Мне уже нравятся. Важно, чтобы это было аутентично, любая история, которая стоит за продуктом, имеет ценность. Джингл – это же песня!

Для нас радио — это удовольствие и социальная ответственность. Всё что мы делаем на IMAGO.FM, это всё за свой счёт, и делаем мы это для того, чтобы жить было интереснее… Не миллионам, а тебе, мне и ещё 50 нашим друзьям. Мы создаём своё маленькое комьюнити, свой антураж… Не жалуемся на страну, а делаем…

Мы слушаем огромное количество музыки, чтобы эфире оказалось только лучшее, приглашаем музыкантов, открываем новые имена, запустили еженедельные подкасты, обрели тысячи слушателей и не собираемся останавливаться.

Спасибо, что доверяете нашему вкусу и слушаете IMAGO.FM.

Telegram