Лучшие саундтреки к компьютерным играм

Сегодня мы расскажем о самых удачных на наш взгляд саундтреках к играм. К сожалению, тут не нашлось много места для компьютерных игр, но лишь по одной причине: они проигрывают консольным собратьям по звуковому наполнению.

Мало кто из нас помнит  такую консоль как 3DO от The 3DO Company, разработку которой спонсировала  Matsushita Electric Industrial Co. , больше известная у нас как Panasonic.  Консоль была непопулярна вследствие высокой цены, но она примечательна как первая 32-х битная система с качественным  CD – звуком, которая  проторила дорогу к сердцам геймеров для самой Sony PlayStation. Так вот, игры для неё были очень не качественны за исключением одного «НО» : высокого качества звука. За счет этого и запомнилась игра из серии Road Rash – это одна из первых игр, если не первая, саундтрек к которой можно назвать саундтреком  в полном смысле этого слова: он включал в себя 14 трэков от A&M Records. Среди коллективов, трэки которых использовали в  Road Rash, были такие «отцы» гранж  и хард-рок культуры  как: Soundgarden, Therapy?, Screwdriver, Paw, Monster Magnet и Hammerbox. Игра получила награду «Саундтрек года», присуждаемую играм на 3DO ещё до официального её релиза.

 

 

Самое интересное, что последний релиз включал в себя уже трэки от неподписанных коллективов и просто гаражных групп, которые были отобраны среди участников конкурса, прислав свои пленки.

Кстати, впоследствии  Road Rash был портирован и на Playstation. 🙂

3DO быстро сошла со сцены ,открыв путь для Playstation, ставшей самой популярной 32-х битной системой. Если вспомнить, на какие годы пришелся успех Sony и её консоли, то первым вспомнится международный успех CD, как главный фактор, предопределивший этот успех. Диски многих звезд шоу-бизнеса 90-х расходились миллионными тиражами, Napster’ ом тогда даже и не пахло. Шоу-бизнес стал шоу-индустрией, он стал таким, каким мы его знаем сейчас, изменив до неузнаваемости геймерскую культуру и индустрию игр.  В игровую индустрию стали приходить люди, выросшие на играх, на игровой культуре. Эти люди были одержимы идеями создания новых революционных игр. А это в конечном счете вылилось во множество новаторских и действительно интересных проектов.

Одной из редчайших лицензионных игр  для PSX была Kula World – полностью трехмерная головоломка с обалденным игровым дизайном и гэймплеем. В игре вы просто управляете пляжным мячиком, который должен найти выход на следующий уровень, предварительно собрав все ключики. Но игра интересна не только своим гэймплеем, но и музыкой, которая меняется каждые 30 уровней. Смесь ambient и trip-hop отлично слушается и без самой игры. 🙂

[mp3-jplayer tracks=”

Kula World Soundtrack – Hiro @ https://static.locals.md/2012/07/01_-_hiro.mp3,
Kula World Soundtrack – Cowboy @ https://static.locals.md/2012/07/05_-_cowboy.mp3,
Kula World Soundtrack – Field @ https://static.locals.md/2012/07/06_-_field.mp3″]

 

 

Стоит сказать, что команда Game Design Sweden AB, создавшая Kula World, создала первую и последнюю свою игру для рынка видеоигр, полностью переключившись впоследствии на интернет-рынок.

Следующей игрой в обзоре будет игра от несравненного Masaya Matsuura, переносящая нас в мир плоских нарисованных персонажей:  Parappa the Rapper. Основной идеей игры является помощь молодому песику Parappa, который просто мечтает стать рэпером и впечатлить свою девушку 🙂 Sunny Funny. Учится читать рэп он где угодно: на рынке, в секции кунг-фу и даже, сдавая на права.

 

[mp3-jplayer tracks=”

PaRappa’s Live RAP (feat. MC King Kong Mushi) @ https://static.locals.md/2012/07/41-parappa-s-live-rap-with-mc-king-kong-mushi.mp3″]

 

 

 

 

После Parappa the Rapper тот же дизайнер выпус тил Um Jammer Lammy, практически сиквел предыдущей игры, но с использованием рока, как основного музыкального стиля игры. Потом последовали и Vib-Ribbon, и Parappa the Rapper 2, но в этих играх уже не чувствовалось того же шарма и вкуса.

Немногие слышали, что за 15 месяцев до выхода PlayStation2, продвинувшей  DVD-формат по всему миру, вышла консоль от Sega – Dreamcast. Тогда это была революционная система, но её революционность заключалась не в количестве игр и графике. Главным достоинством DC были игры высочайшего качества. Sega сумела вырастить несколько талантливейших игровых дизайнеров, подарив нам возможность наслаждаться творениями их воображения.

 

Первой игрой, использовавшей такую технологию, как cell-shading, которая позволяла трехмерным объектам выглядеть так, будто их  нарисовали, была игра от  Smilebit, внутренней команды разработчиков Sega. Игровой  процесс  переносит нас  в мир роллеров и граффити. Основной задачей игрока является разрисовывание стен баллончиками с краской, и игры в догонялки с полицией!  Игра Jet Set Radio получила высокие оценки от критиков не только благодаря стилю и развязности игровой атмосферы, но и благодаря удачному саундтреку, руку к которому приложили не только Hideki Naganuma, работающий исключительно на поприще музыки для игр, но и Rob Zombie, Jurassic 5. Стоит упомянуть, что в США эта поделка продавалась в комплекте с саундтреком на CD.  Позже, после провала  DC, был выпущен приквел Jet Set Radio Future на XboX, который использовал трэки из первой части игры, но в другой обработке, трэклист был пополнен дорожками от Scapegoat Wax и Latch Brothers(проект небезызвестного Mike D из Beastie Boys).

 

 

 

 

 

[mp3-jplayer tracks=”

Jet Grind Radio OST – Mischievous Boy @ https://static.locals.md/2012/07/Jet_Grind_Radio_OST_17_-_Mischievous_Boy.mp3,
Jet Grind Radio OST – Everybody Jump Around @ https://static.locals.md/2012/07/Jet_Grind_Radio_OST_21_-_Everybody_Jump_Around.mp3,
Jet Grind Radio OST – The Answer (Latch Bros mix) @ https://static.locals.md/2012/07/03_-_The_Answer_Latch_Bros_mix.mp3,
Jet Grind Radio OST – Teknopathetic @ https://static.locals.md/2012/07/26_-_Teknopathetic.mp3″]

Также на Dreamcast были выпущены  ещё две отличные музыкальные игры, о которых стоит упомянуть.

Одной из них является REZ от Tetsuya Mizuguchi. Как признавался в интервью сам игровой дизайнер, игра была навеяна творчеством Кандинского, поэтому необычный внешний вид и музыкальное сопровождение этого рельсового шутера вызывает смешанное чувство восхищения и удивления.

В отличие от большинства игр, REZ почти не имеет звуковых эффекты и диалогов. Вместо этого, в игре применена электронная музыка, которая играет в фоновом режиме и постепенно изменяется по мере перемещения игрока по уровням. Музыка усиливается музыкальными эффектами, такими как трель и барабан, которые генерируется благодаря действиям игрока, врагов и окружающей среды. Действия игрока привязаны к ритму музыки, например, выстрелы и удары по врагам приходится на каждый бит. Графические элементы, например полигоны, составляющие игровой аватар и фон, также связаны с битом. Благодаря оригинальным скоординированным эффектам  REZ можно охарактеризовать как игру-синестезию, в которой раздражение органа одного чувства приводят к возникновению ощущений, характерных для других чувств.

 

[mp3-jplayer tracks=”
Adam Freeland – Fear @ https://static.locals.md/2012/07/11-Adam-Freeland-Fear.mp3,
Keiichi Sugiyama – Buggie Running Beeps @ https://static.locals.md/2012/07/01-Keiichi-Sugiyama-Buggie-Running-Beeps.mp3,
Space Channel 5 – Spaceport Introducing Ulala @ https://static.locals.md/2012/07/Space-Channel-5-Spaceport-Introducing-Ulala3333-by-Naofumi-Hatayamuzofon.com_.mp3″]

 

 

 

REZ был также портирован на PlayStation2, а на XboX360 вышла переработанная версия игры REZ HD.

Японская версия игры на PlayStation 2 продавалась с USB-устройством Trance Vibrator, который будет вибрировать в такт музыки, тем самым помогая продлить синестезию в чувствах осязания игрока. Хотя устройство не позиционируется как секс-игрушка, некоторые сайты сообщают, что он применялся для мастурбации. Благодаря этому в 2007 году устройство заняло 1-ое место в списке «Лучшая игровая периферия» по версии сайта ScrewAttack.

Следующая  игра, о которой мы будем говорить, была выпущена также под руководством  Tetsuya Mizuguchi. Правда, выпущена она была до вышеупомянутого REZ, но ни в коем случае не уступает ему по уровню музыкального сопровождения. Называется этот шедевр Space Channel 5.

Все игровое действие происходит через 500 лет от настоящего времени и завязано на ведущей телеканала Space Channel 5 по имени Ulala. Случилось так, что космопорт захватили пришельцы, взяв  в заложники всех находящихся там людей. Сюжет игры просто до безобразия, чего нельзя сказать о геймплее и о саундтреке.   Ulala ведет прямой эфир непосредственно из космопорта,  расправляясь со всеми пришельцами при помощи танцев и бластера. Игрок же должен помогать ей, нажимая комбинации кнопок в такт музыке. Но какой музыке! Любители lounge должны оценить.

 

 

[mp3-jplayer tracks=”

Coco Tapioka – The huge dancer @ https://static.locals.md/2012/07/05-coco-tapioka-the-huge-dancer.mp3″]

Было также выпущено продолжение Space Channel 5 part 2, обе игры серии впоследствии портированы  на PlayStation 2.

Последней игрой в нашем обзоре будет… Наверно эта игра не самая красивая и интересная, но её саундтрек просто разрывает мозг. Это Need for Speed Underground. Мы  намеренно  не упоминали о серии Need for Speed, потому что о первой игре серии стоило написать во время упоминания о 3DO. Но мы решили оставить этот игровой сериал на сладкое, рассказав о, наверно, если не лучшей игре серии, то уж точно с лучшим саундтреком из всех Need for Speed. Игра была создана на волне подъема популярности уличных гонок, благодаря фильму «Форсаж».  Многие до сих пор заигрываются в эту игрушку, а саундтрек  даже в наши дни является эталоном для многих гоночных симуляторов.  В игровом процессе изысков никаких не наблюдалось, а вот музыкальное сопровождение было организовано следующим образом: во время блужданий по меню играли хип-хоп и рэп композиции, во время самих заездов – рок. Саундтрек продавался отдельно от самой игры на двух CD, первый из которых содержал все рок-композиции, второй – хип-хоп.

В списке композиций можно найти трэки от Asian Dub Foundation, Rob Zombie, Mystikal , T.I. , Nate Dogg и, конечно, от несравненного Lil Jon.

 

 

[mp3-jplayer tracks=”

Static-X – The Only @ https://static.locals.md/2012/07/06-Static-X-The-Only.mp3,
Story Of The Year – And The Hero Will Drown @ https://static.locals.md/2012/07/10-Story-Of-The-Year-And-The-Hero-Will-Drown.mp3,
Asian Dub Foundation – Fortress Europe @ https://static.locals.md/2012/07/08-Asian-Dub-Foundation-Fortress-Europe.mp3,
Lil’ Jon & The East Side Boyz – Get Low @ https://static.locals.md/2012/07https://static.locals.md/20-Lil-Jon-The-East-Side-Boyz-Get-Low.mp3″]

 

На этой мажорной ноте мы закончим наш краткий обзор.  Есть, конечно, ещё множество игр, в которых присутствуют отменные трэки, достойные ваших плейеров, но тогда список пришлось бы расширить раз в пять.

 

Автор текста: Iurii Kemuri Gubarcov

 

 

Telegram