Молдова вошла в число самых дешевых для проживания стран
Telegram

По результатам рейтинга, составленного американским финансовым порталом GOBankingRates, Молдова находится на 15-ом месте из 112 стран по показателю покупательской способности средней зарплаты.

Оценивая страны в рейтинге его составители руководствовались четырьмя ключевыми показателями (индекс покупательской способности, то есть покупательская способность средней заработной платы в стране; прокатный индекс или индекс аренды; продовольственный индекс; индекс потребительских цен) и данными на основе базы цен Numbeo, сравнивая их с уровнем жизни в Нью-Йорке.

Покупательная способность в Молдове оказалась на 67,9% ниже, чем в Нью-Йорке. При этом, цены на жилье у нас ниже на 92,8%, продовольственные товары в нашей стране дешевле на 74,8%, а цены на товары и услуги в среднем ниже на 68,7%.

“Молдова входит в число дешевых стран, в которых регистрируются самые низкие цены на продукты питания и товары широкого потребления. В Кишиневе средние ежемесячные расходы на одного человека составляют порядка 330 долл., а стоимость аренды однокомнатной квартиры – около 200 долл. В Молдове проживает около 3,5 млн. человек, а основу промышленности составляют производство сахара, растительного масла и других продуктов питания”, – говорится в комментарии к Молдове.

Первые пять мест в рейтинге заняли: Южная Африка, Индия регион Косово (Сербия), Саудовская Аравия и Казахстан. Из стран-членов ЕС в первую десятку рейтинга вошла лишь Чехия, заняв в нем 9-ое место. Ближайшими соседями Молдовы в рейтинге оказались Пакистан (14-ая строчка) и Чили (16-ая). Румыния занимает 21-ое место, Украина – 24-ое, а Россия – 39-ое.

rating

Telegram