07 февраля 2016

В Албании запретили в течение десяти лет вырубать деревья

Албания ввела десятилетний запрет на вырубку деревьев для промышленных целей, сообщило в эту пятницу министерство по проблемам окружающей среды страны. Мораторий был одобрен албанским парламентом, передает Русская служба BBC.

Нарушители закона могут получить до десяти лет тюрьмы.

Запрет необходим, чтобы избежать экологической катастрофы в одной из самых бедных стран Европы.

Правительство также обязалось усилить борьбу с незаконной вырубкой деревьев. Местные власти смогут в редких случаях разрешать вырубку деревьев для отопления домов.

За последние 25 лет лесной покров Албании уменьшился наполовину: до 1990 году леса покрывали 51% территории страны, а теперь — лишь 25%. В год в стране вырубается в среднем 2,5 млн деревьев.

Особую тревогу у экологов вызывает исчезновение лесов на берегах рек, так как это повышает риск наводнений в стране. От них страна страдает в последние годы.

Следует отметить, что в Молдове леса занимают лишь 11-12% территории - наша страна является самой бедной лесом страной в Европе, поэтому такой закон жизненно необходим и нам. Под угрозой исчезновения находится и уникальное природное наследие Молдовы Кодры, что связано с продолжающимся процессом уничтожения лесного фонда страны. Молдавские леса нещадно вырубаются как жителями, так и властями.

odrii-01000150
Кодры Молдовы. Фото: otdyh.md

По материалам enews.md

Подписывайся

Что ещё почитать

ГИЧС призвал воздержаться от запуска фейерверков на Новый год

Чтобы преодолеть глобальное потепление, нужно есть меньше мяса, говорят учёные

Имена учредителей предприятий можно будет узнать онлайн

В Италии поймали банду грабителей из Молдовы

Цифра дня: Молдова в рейтинге стран с самым большим процентом сокращения численности населения

Мировые знаменитости родом из Молдовы: космонавт NASA Леонид Каденюк

Пограничная полиция задержала двух граждан Молдовы, воровавших вещи из багажа пассажиров в Кишиневск...

Юные спортсмены из Молдовы получили четыре медали на Международном чемпионате по роллер спорту

Молдаванка, которая входит в «Top 100 Influencers in Identity», рассказала о трансформации молдавско...

Молдавское гражданство можно будет получить за миллион евро

Цифра дня: минимальная зарплата в Молдове

Цифра дня: Сколько учебных учреждений было закрыто в Молдове с момента введения моратория на процесс...