Комратские катакомбы станут историческим памятником
Telegram

Из катакомб, которые находятся под Комратом, сделают исторический памятник. Разрешение на проведение работ под землей неправительственной организации «Про-Европа» дал муниципальный совет.

Представитель организации Виктор Златовчен рассказал, что центр «Про-Европа» в Комрате готовится получить крупный грант в размере около 200 тысяч евро, на который планирует тщательно изучить и составить карты комратских катакомб.

«Все знают об этих памятниках, но они до сих пор не изучены. Сейчас есть возможность восстановить эти катакомбные памятники. Мы будем работать с профессиональными и опытными строителями, которые предпримут все необходимые действия, чтобы, не дай Бог, не обрушились стены под землей», – сказал Златовчен.

gagauziaПо его словам, любые представляющие ценность находки будут переданы в музей города Комрат.

Начать работы планируется с центрального парка города, где расположен один из входов в катакомбы.

Ещё в 2013-ом во время земляных работ при строительстве торгового центра было обнаружено подземное сооружение. Стиль кладки не оставлял сомнений, что это – те самые подземные тоннели, о которых в городке ходит немало легенд. По словам археологов, катакомбы построены ещё в начале 19-го века.

Под провалом оказалось пустое помещение со сводчатым потолком, облицованное известняком. Его общая площадь – около 100 кв.метров. Прибывшие на место археологи предположили, что это – фрагмент сети тоннелей, которые появились под Комратом в конце 18, начале 19 веков. По одной из гипотез, их строили для того, чтобы жителям было где укрыться от неприятеля.

Комрат буквально выстроен на сети подземных ходов. Точная датировка затруднительна – на некоторых участках тоннели имеют до трех уровней, появившихся в разное время, и достигают до 7 метров в глубину. И если о первоначальной задумке их создателей можно только догадываться – а причина их появления должна быть серьезной – ведь это – титанический труд, то не секрет, что позднее жители города использовали подземелья в своих интересах.

Священнослужители могли укрыться от недоброжелателей даже не выходя из церкви. Вход в подземелье начинался прямо за алтарем, и он сообщался с колодцем 7-ми метровой глубины, вырытом в центральном парке.

Со временем жители Комрата приспособили подземелья под подвалы. Многие из них сообщались между собой.

В период массовой застройки городка ходы были засыпаны, и сегодня составить точную карту подземных туннелей невозможно.

Источник: edingagauz, gagauzinf

 

Telegram