Тирана: мой маленький Кишинев
Telegram

Готовясь к своей первой поездке в Албанию в сентябре этого года, я и подумать не могла, что Кишинев настигнет меня даже там. Столица Албании Тирана открылась мне не только как очередной новый город в моей жизни, но и как место, которое чуть ли не на каждом шагу напоминает о городе на Быке.

В маленькой столице маленькой страны (Тирана меньше Кишинева, как впрочем, и Албания чуть меньше Молдовы) мне удалось найти целых 10 пунктов, судя по которым, эти два города вполне могли бы стать побратимами. Давайте же исследуем Тирану вместе – глазами кишиневца!

1. Камсик

Тирана, в отличие от Кишинева, не может похвастать обилием парков и озер, но размеры главного и единственного городского лесопарка (он так и называется – Большой парк) и красота прилагающегося к нему озера этот факт с лихвой компенсируют.

01-Tirana

2. Остатки советской эпохи

Тирана известна в том числе и как единственный в Европе город, в котором еще можно увидеть памятник Сталину. И не один, а несколько! Вместе с копиями Ленина и парочки других, менее известных товарищей-коммунистов, они поджидают прохожих на задворках одного из музеев. Ну прямо Молдэкспо. Кстати, охранники музея запрещают фотографировать эти памятники, поэтому заранее извините за качество фото: лучше так, чем совсем ничего.

02-Tirana

3. SkyTower

В самом факте совпадения названий двух бизнес-центров удивительного, наверное, мало, как и во внешнем виде здания. Но вид с крыши албанского «Скайтауэра», доступный, кстати, любому желающему, уж точно заслуживает внимания.

3.1-Tirana

3.2-Tirana

3.3-Tirana

4. Маршрутки

Здесь комментарии излишни. Cine n-a achitat taxa? Единственные различия – маршрутные такси в Албании называют «фургонами» и осуществляют они исключительно междугородные перевозки.

4-Tirana

5. Бычок

Местный Бычок зовется Ляной (Lana) и немного уже в размерах, а также знаменит своими далеко не французскими ароматами, очень напоминающими «родные» запахи с очистных.

05-Tirana

6. Милые места „ca la mama acasă”

Несмотря на то, что в Тиране в принципе отсутствует то, что в Европе принято называть «старым городом» (несколько исторических зданий, разбросанных по центру там и сям, не в счет), любители урбанистического традиционализма и здесь найдут кое-что для себя. Вот, например, милый район с кривыми улочками, уютными кафешками и магазинчиками, отделяющий Студенческий городок от центра, – ну чем не Пушкинская горка?

6.1-Tirana

6.2-Tirana

7. Пешеходная улица

Она в Тиране не одна. Здесь в этом плане есть где разгуляться! И нас не удивит, что и в Албании на них иногда можно встретить не только пешеходов 🙂

7.1-Tirana

7.2-Tirana

8. Оперный театр

Где-то, к примеру, в Киеве или Одессе, Театр оперы и балета – это жемчужина архитектуры и гордость аборигенов, а в Кишиневе и Тиране… имеем, что имеем. Главное, что архитектурная неказистость никак не влияет на качество спектаклей!

8-Tirana

9. Штефан чел Маре

Албанского Штефана зовут Скандербег, или же Георгий Кастриоти. Встретить его можно, конечно же, на центральной площади Тираны, а также некоторых других албанских городов. Если верить албанцам, Скандербег, как и Штефан, был четким парнем, тоже с успехом мочил турок и даже жил примерно в то же самое время.

9.1-Tirana

9.2-Tirana

10. Кормушка

Здесь нет заведения со странным названием «Норок Волосатый» и вряд ли тусуются велосипедисты, но эти цветные фигурные лавочки рядом с разукрашенными домами в самом центре шумного города тоже так и зовут присесть, выпить чего-нибудь горячего или прохладного (в зависимости от времени года) и поразмышлять о прекрасном. Например, о том, как можно в сжатые сроки… изменить город к лучшему.

10.1-Tirana

10.2-Tirana

10.3-Tirana

Светлый, пестрый и креативный образ современной Тираны сложился во многом благодаря ее бывшему мэру (а ныне премьер-министру Албании) Эди Раме. Первыми шагами новоизбранного в 2000 году градоначальника были снос незаконных построек и ветхих зданий советского периода, а также… раскрашивание оставшихся домов, большинство из которых были серыми и унылыми, в яркие цвета и пестрые узоры. Эффект от таких, казалось бы, простых действий удивил не только жителей Тираны, но и самого Эди Раму. Преступность в столице упала на порядок, до небывалого уровня выросла уплата налогов, а улицы засияли чистотой – теперь мало кто решался бросать мусор на тротуар, хулиганить или выгуливать собак в неположенных местах. Каков же механизм действия «простых решений» мэра? Сам Эди Рама признается, что инициированные им перемены в Тиране внушили людям чувство защищенности, веры в свои силы и реальный прогресс. Но это вкратце, а детальнее о самой идее и ее воплощении никто не скажет лучше самого автора:

Что добавить после такого вдохновляющего спича? Разве только то, что какими бы похожими ни были Кишинев и Тирана, мэру молдавской столицы есть чему поучиться у Эди Рамы.

Ольга Цымбал

Telegram