В Молдове появилась служба экстренного размещения мигрантов
Telegram

В Молдове организована служба размещения мигрантов и граждан стран, оказавшихся в безвыходных ситуациях. Первых двух пожилых людей, которых репатриировали из России и Украины, уже приютили. О них будут заботиться полгода, после чего найдут для них жилье или разместят в домах престарелых.

Мужчину, который несколько лет работал в Москве, но потерял документы и оказался на улице без средств к существованию, вернули на родину.

“Без паспорта не мог снимать квартиру. Ночевал в подъездах, а летом – на берегу озера. Я был в отчаянии, но Москва слезам не верит”, – рассказал мужчина.

В ближайшие дни в службу размещения мигрантов привезут ещё троих наших соотечественников из России. Людей здесь кормят и оказывают медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

“Они приходят сюда напуганные, морально подавленные. Не знают, чего дальше ждать”, – сказал директор Республиканского дома инвалидов и пенсионеров Георгий Герштега.

Наши граждане, которые уезжают в поисках лучшей жизни за границу и оказываются в тяжелых условиях, с помощью молдавских дипмиссий и Международной организации по миграции возвращаются домой.

“Министерство труда совместно с Международной организацией по миграции оценивает ситуацию, в которой оказался человек, готовит все документы для его возвращения на родину, а также выясняет, в чем он нуждается”, – отмечает Георгий Герштега.

Службу экстренного размещения мигрантов открыли при Республиканском доме инвалидов и пенсионеров при поддержке чешского Агентства по развитию.

Источник

Telegram