В Румынии стрит-арт художники выступили против цензуры церкви
Telegram

В Бухаресте на площади Святого Георгия появился мюрал в символической форме трактующий знаменитое изображение Георгия Победоносца убивающего змея.

Perjovschi Dan the original work which was censored-erased

Несмотря на то, что работа была сделана художниками с согласия владельца здания с целью облагораживания района, в котором много мусора и полуразрушенных зданий, на сегодняшний день давление Приходского совета церкви Святого Георгия в Бухаресте привело к “изменению”, а по факту уничтожению мюрала.

Perjovschi Dan the act of killing....

Члены приходского совета посчитали, что работа сильно отличается от канонического изображения: змея замена дьяволом, добавлены другие персонажи, искажён образ самого Георгия Победоносца, всадника-змееборца с копьем.

Тем не менее, представители церкви утверждают, что с просьбой к владельцу здания обратились религиозные жители района, а он, в свою очередь, согласился пойти им на встречу. Никакой цензуры со стороны духовенства не было.

Один из самых значительных современных художников, Дан Пержовский, считает же, что конфликт, связанный с уничтожением уличной работы, не что иное, как цензура искусства. И это в то время, как после террористического нападения на редакцию французского издания Charlie Hebdo, весь мир защищает на улицах право на свободу слова и самовыражение. При этом Дан Пержовский отмечает, что и художник несёт ответственность за свои работы.

Дан Пержовский развернул на своей фейсбук-странице акцию протеста, сторонники мюрала начали присылать ему свои варианты того, что бы могла бы изобразить на этой стене церковь.

alex mihaileanu

© alex mihaileanu

 

bianca muscalu

© bianca muscalu

 

bighi cosmin andrei

© bighi cosmin andrei

carmen nistor

© carmen nistor

corina nechita

© corina nechita

daniel moisa

© daniel moisa

f=george rosu

© george rosu

Ferenc József

© Ferenc József

Ganea Adrian

© Ganea Adrian

george bodocan

© george bodocan

george popa

© george popa

george rosu

© george rosu

mihai tufa

© mihai tufa

patrick de hillerin

© patrick de hillerin

DAN PERJOVSCHI

Telegram