8 малоизвестных фактов о Википедии
Telegram

15 января каждого года Википедия празднует Wikipedia Day в ознаменование дня запуска сайта в 2001 году. Этой интернет-энциклопедией пользуются все, но большинство читателей знают о ней не больше пары самых известных фактов. Восстановить справедливость взялся Business Insider.

1. Существует прямопропорциональная связь между погодой и количеством единовременных пользователей сайта: чем хуже погода, тем больше просмотров у сайта. Принято считать, что именно это причина того, что, например, финский сектор энциклопедии больше, чем испанский.

2. У сайта есть официальная музыкальная тема: «Hotel Wikipedia» – пародия на «Hotel California» группы The Eagles.

3. Википедия каталогизирует удаленные статьи с причудливыми названиями. Такими, как “Роль клоунов в современном обществе”, “Медузы, ужалившие известных людей”, “Полуобнаженная корова”, “Самый крутой чувак на свете”.

wikipedia-catalogs-its-deleted-articles-with-freaky-titles-or-dafts-some-favorites-angry-donkey-cake-cannon-and-the-role-of-clowns-in-modern-society

4. В истории свободной энциклопедии был недельный запрет на IP-адреса, принадлежащие Конгрессу США. Похоже, конгрессмены слишком рьяно редактировали статьи друг о друге.

5. 15-е издание Британской энциклопедии содержит 65 тысяч статей. В Википедии число статей только на английском языке достигло цифры в 4,3 миллиона.

6. Страница Википедии, которая редактировалась чаще, нежели какая-либо другая, посвящена Джорджу Бушу-младшему.

the-most-edited-wikipedia-page-ever-belongs-to-george-w-bush

7. Википедия говорит на баньюмасанском… А также на более чем 250 других языках. На 104 из них написано более 10 000 статей. Статьи на каждом языке обычно развиваются независимо от статей на ту же тему на других языках, хотя встречаются и переводы.

8. Так Википедия выглядела в 2001-м — в год своего основания. Дизайн, близкий к современному, она получила в 2003-м.
Wikipedia 2001

 

Telegram