10 интересных фактов Кишинёве
Мы уже который год читаем статистику и новости в поисках цифр о Кишинёве. В честь дня рождения нашего города мы собрали самые необычные факты о нём и его жителях.

1
Кишинев занял 46 место из 50 в рейтинге самых дорогих городов Центральной и Восточной Европы
Рейтинг составлен сайтом Numbeo и в нем учитываются такие расходы, как: продукты питания, внутренние поездки, аренда, общественное питание и т. д. Numbeo также содержит глобальную базу данных о качестве жизни, включая индикаторы о жилье, воспринимаемом уровне преступности, качестве здравоохранения и многие другие статистические данные. Из всех населенных пунктов Молдовы в этом рейтинге есть только Кишинев. Исходя из данных и расчетов сайта, в столице Молдовы семья из четырех людей может прожить на 27 173 леев в месяц без оплаты жилья. Без аренды жилья расходы на одного человека составляют 8063 леев.
2
61,7 % зелёных насаждений страны занимают парки и скверы Кишинёва
Площадь зеленых насаждений в молдавских городах с 2016 года не изменяется и составляет 13,9%. Из этих 7,1 тыс. га больше половины занимают парки, а самую малую часть (2,6%) — зоологические, ботанические и дендрологические сады.

Самый зеленый город в Молдове — Кишинев. Парки, скверы и сады в столице занимают 61,7% площади всех зеленых насаждений страны. Меньше всего зелени — 2,9% — в городах Гагаузии.

3
10000 человек в среднем ежедневно посещают Кишиневский зоопарк
В целом количество животных в зоопарке увеличилось – у одних питомцев родились малыши, другие животные были завезены из зоопарков Украины и Российской Федерации. Ежедневно зверинец посещают приблизительно от 8000 до 12000 человек.


4
5000 собак живут на улицах Кишинева
В столице, по разным оценкам, их от 2,5 тыс. до 5 тыс.
5
Кишиневский университет входит в рейтинг самых лучших вузов мира

Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану Республики Молдова числится среди самых лучших 1500 вузов мира, согласно рейтингу Международного московского университета «Три миссии университета».
ГУМФ занял 1101-1200 место, став единственным высшим учебным заведением Республики Молдова, попавшим в этот рейтинг




6
7004 кишиневца родились в прошлом году
В 2021 году в столице и окрестностях родились 7004 ребенка. Для сравнения, на втором месте по числу новорожденных — Гагаузская автономия. Но там родилось в 5 раз меньше детей — 1449.
7
1025 - общая протяженность всех улиц Кишинева
Общая протяженность всех улиц, проездов, набережных – около 1025 км, из них с твердым покрытием – 845 км.
8
Первые исторические даты Кишинёва относятся к 17 июля 1436 года
Первые исторические даты Кишинёва относятся к 17 июля 1436 года. Это можно прочесть в документе Стефана и Ильи Оанчя. Они были воеводами Молдавии, а также главами господарской канцелярии. В этой грамоте обозначается молдавская граница на реке Реут, и также говорится о Кишинёвском поселении на реке Бык. Оно располагалось в долине Кешенэулуй луй Акбаш возле татарского селения, что у источника возле небольшого леса. Так описывается наш Кишинёв, тогда ещё совсем молодой.
9
Самым высоким памятником в Кишинёве считается монумент Сергею Лазо, его высота составляет 7,5 метров
амятник Сергею Лазо, герою гражданской войны, был установлен 28 декабря 1982 года на перекрёстке бульвара Дечебал и улицы Сармизеджетуса (в те времена – улиц Тимошенко и Старого, на площади Лазо).

Герой гражданской войны Сергей Лазо был выходцем из знатного молдавского рода. Родился он 23 февраля (7 марта) 1894 года в селе Пятра Оргеевского уезда Бессарабской губернии (ныне – Оргеевский район Республики Молдова).

Лазо прoжил короткую, но яркую жизнь, он был активным участником вооруженной борьбы за Советскую власть, его революционная и военная деятельность тесно связана с Сибирью и Дальним Востоком.

Памятник, установленный ему в Кишинёве, был отлит из бронзы и стоит на постаменте из гранита. Его высота – 7,5 метров. Над скульптурным сооружением работали скульпторы Е. Зибров, Б. Дубровин, Б. Дюжев и архитектор – Е. Кутырев.

10
Одна из первых открыток с видами Кишинёва была выпущенна в конце XIX века Александром-Вильгельмом Волькенбергом
Одна из первых открыток с видами Кишинёва была выпущенна в конце XIX века Александром-Вильгельмом Волькенбергом, магазин которого находился на первом этаже Швейцарской гостиницы (на самом углу нынешних бульвара Штефана чел Маре и улицы Бэнулеску-Бодони). В магазине Волькенберга, кроме открыток, можно было приобрести письменные принадлежности, картины, багеты, сувениры.



© 2018 All Right Reserved. locals.md