Утренний Кишинёв: 21 августа
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:01

У нас на сегодня всё. На этом мы прощаемся с вами до завтра. Всем хорошего дня!

11:52

И напоследок. В Молдове вырос спрос на внутренний туризм. Так, по данным, которые приводит Национальное бюро статистики, количество участников внутреннего туризма в Молдове в I полугодии 2014 г. составило 20,3 тыс. человек, увеличившись на 44,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

atractii Moldova

11:36

Вышел тизер сериала про «цифровых наркоманов». Сюжет и концепция сериала пока неизвестны. В описании к тизерам говорится, что это интервью с первыми жертвами цифровой наркомании.

11:17

Забежим немного вперед. Первого сентября в Кишинев съедутся министры иностранных дел Евросоюза, что скорее всего, парализует движение транспорта в столице. В общем, мы предупредили.

4F7CEAD0-9642-94DB-82B1-4D0B95462AAD

11:01

Цифра дня. Более 11 тысяч столичных детей находятся в списке ожидания, чтобы пойти в детский сад. Действуя наверняка, некоторые родители подают заявления в управления образования сразу после рождения ребёнка. По данным властей, на сегодняшний день столичные дошкольные учреждения могут принять 6000 детей. Всего в Кишинёве действуют 153 детсада, которые посещают более 36 тысяч детей.

10:46

Хорошая новость для обладателей айфонов, умеющих обращаться с камерой. Теперь и вам доступна функция создания так называемых “фотосфер” (сферических панорам) для Google. Приложение Photo Sphere доступно для бесплатной загрузки в App Store. Для использования программы необходимо иметь iPhone 4S или более новую модель.

photodonae

10:30

Информация для водителей. Дорин Киртоакэ подписал приказ, согласно которому 27 и 31 августа дорожное движение в центре столицы будет перекрыто. Торжества по случаю Дня Независимости и Дня родного языка решено проводить на Площади великого национального собрания. Из-за этого участок бульвара имени Штефана чел Маре между улицами А. Пушкина и Бэнулеску-Бодони будет не доступен для проезда.

image18077947_44083ae4b6f8d4ce6478fd63c89f8364

10:16

О поводах для гордости. Молдавский теннисист Раду Албот одержал победу над французом Грегуаром Буркье в первом раунде квалификации на турнире Большого шлема US Open. Сейчас  Раду Албот находится на 204-м месте в мировом рейтинге ATP. Во втором раунде ему предстоит сыграть с 22-летним венгерским  теннисистом Мартоном Фучовичем, занимающим 152-ю строчку в мировой табели о рангах.

albot_locals

 

10:00

За прошедшие сутки врачам удалось предотвратить две попытки самоубийства. В первом случае речь идет о 45-летнем столичном жителе, который пытался свести счеты с жизнью с помощью острого предмета – он ходил по улице и кричал, что убьет себя. На место прибыли врачи Скорой помощи, они госпитализировали мужчину с ножевыми ранениями. Во втором – покончить с собой намеревался 26-летний кишиневец, умышленно принявший более 150 таблеток разного спектра действия. Пациенту была оказана медицинская помощь, после чего его доставили в больницу.

9:44

Время узнать, что почем. Официальный курс валют на сегодня.

kurs_locals

 

9:27

Теперь, собственно, новости. Молдавские чиновники выразили серьезную озабоченность проблемами, которые вызывает неправильное питание. В связи с этим была утверждена Национальная программа в области правильного питания на 2014-2020 годы. Правительство уже составило план действий на ближайшие 2 года. А вы готовы променять бургер на салат?

pitanie_locals

9:12

Как обычно, погода. С ней дела обстоят примерно так:

pogoda_locals

9:03

Доброе утро, Кишинёв! Привет всем, кто проснулся и первым делом заглянул к нам. Сейчас здесь начнется наш утренний дайджест новостей. Не переключайтесь!

 

Telegram