В Кишиневе демонтирован памятник «Жертвам фашизма»
Telegram

В столице демонтирован памятник «Жертвам фашизма». Как указывают власти, это связано с необходимостью реставрации монумента и благоустройства прилегающей к нему территории.

1406884585_pamyatnik-zhertvam-fashizma-7463-1Глава Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ сообщил агентству OMEGA, что с соответствующей инициативой еще в прошлом году выступил «Урбанпроект», и после согласования с Министерством культуры и с Национальным советом по защите памятников истории монумент был демонтирован.

На вопрос агентства, не связан ли демонтаж памятника с возможным расширением расположенного рядом коммерческого центра, Штефэницэ заявил, что «это абсолютная дезинформация».

«Некоторые металлические детали памятника были украдены. Поэтому сейчас будет проведена реставрация»,- пояснил глава Агентства по инспектированию и реставрации памятников, добавив, что после реставрации памятник будет установлен «точно на то место», где он стоял до сих пор.

Автором памятника «Жертвам фашизма» в кишиневском районе «Старой почты» является известный художник и скульптор Аурел Давид. Монумент был создан в 1991 году и установлен на месте массового расстрела фашистскими карателями евреев, цыган, русских и молдаван.

omega

Telegram