Утренний Кишинёв: 7 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом наша трансляция подходит к концу. Желаем вам удачной трудовой недели, а мы встретимся с вами завтра!)

BAlLrxptu18

11:52

Фильм «Анна», молодого молдавского режиссера Натильи Шауферт, включен в программу внеконкурсного показа Международного Дунайского кинофестиваля, который проводится в городе Ульм с 4 по 13 июля. Наталье 23 года, и она окончила Академию искусств. Фильм «Анна» – ее выпускная работа. «Этот фильм отмечен наградой на Дубайском международном кинофестивале в 2013 году в номинации “За лучшую режиссуру “. Несмотря на то, что этот фильм не рассказывает ничего необычного, чувствуется другая культура. Мы вложили в его создание много труда, терпения, любви и денег», – отметила режиссер. (Источник)

11:44

В течении года с момента запуска в Республике Молдова услуги по переносу телефонных номеров, 44,7 тыс. номеров сменили сеть. Из них 90% это номера мобильной телефонии и 10% номера фиксированной телефонии. На протяжении одного года, больше всего новых номеров мобильной телефонии получило в свою сеть АО „Moldcell” – 24, 8 тыс. Второе и третье места заняли АО „Orange Moldova” и АО „Moldteleom” („Unite”), которые приняли в свои сети 8,03 и, соответственно, 7,5 новых номеров.

11:30

Под тегом #localsmd в инстаграме иногда можно найти очень забавные вещи) Вот оно – современное детство, симбиоз 00-ых и 10-ых)

By @slotkun

By @slotkun

11:17

Курс обмена валют Нацбанка на сегодняшний день следующий:

facebook-hacking-1040cs0516121

11:05

Где в Кишинёве не будет света 8 июля смотрите тут.

10:55

Термоком начал охоту на задолжников. Поставщик тепла объявил, что должники не смогут оформить загранпаспорт, покинуть страну, а также купить или продать машину или недвижимость, пока полностью не рассчитаются с предприятием. (Источник)

10:40

Пользователь YouTube Франк Вундерлих (Frank Wunderlich) опубликовал короткое видео с фальшивыми кадрами съёмок «настоящих „Звёздных войн”». По словам автора видео, он смог «снять» эти кадры в аэропорту Франкфурта. Он добавил, что самый большой немецкий аэропорт будет играть ключевую роль в декорациях имперского космопорта в седьмом эпизоде «Звёздных войн».

10:24

Молдова заняла 142 место в мире по размеру ВВП. Этот показатель составил в РМ в 2013 году 7,9 млрд. долларов. Среди стран бывшего СССР Украина заняла 56-е место, и ее ВВП составил в прошлом году 177,4 млрд. долларов, Азербайджан – 67-е место – 73,6 млрд. долларов, Беларусь – 68-е место – 71,7 млрд. долларов, Узбекистан – 75-е место – 56,8 млрд. долларов, Литва – 89-е место – 42,3 млрд. долларов. (Источник)

10:10

Вчера Кагул отметил 512 лет со дня первого упоминания в документах. В честь этого события в городе был открыт бюст поэту Григоре Виеру. (Источник)

9:55

Сравнительно нежаркое лето отражается на доходах продавцов вентиляторов и кондиционеров. По их данным, в июне продажи этих агрегатов упали на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что лето в самом разгаре, столичные магазины бытовой техники предоставляют на кондиционеры скидку до 30%, лишь бы освободить склады. (Источник)

9:44

В Долине роз вчера состоялось открытие первого в Кишинёве “Тролей-бука”. Это своеобразная библиотека на колёсах, как понятно из названия, под библиотеку переоборудовали старый троллейбус. Интересующую книгу можно выбрать в троллейбусе, почитать на месте или взять с собой. Проект реализован при участии муниципальной библиотеки имени Хашдеу и направлен на развитие интереса к чтению у детей. (Источник)

091120_leb_md

9:32

С сегодняшнего дня по 6 августа, благодаря ежегодным профилактическим работам Термокома, половина жителей Кишинёва останется без горячей воды. Возможно, это ваша последняя возможность за этот месяц помыться в душе, советуем ею не пренебрегать.

9:27

Лидер молдавских либералов Михаил Гимпу сделал своё первое селфи, которое тут же распространилось по интернету)

44d2cc6384e54750a3012946878ecc1f

9:12

Недавно были завершены бакалавриатские экзамены и уже можно говорить о предварительной статистике. По данным Министерства просвещения, экзамены не сдали 56% выпускников. Зато можно потешить себя сократившимся, в сравнении с прошлым годом, количеством списывающих… ну, или по крайней мере, уличенных) В министерстве просвещения считают, что дипломы бакалавра в этом году получат чуть более 12 тысяч выпускников, хотя экзамены сдавали свыше 27-ми тысяч ребят. (Источник)

9:00

Начались жаркие деньки, и 7 июля в столь раннее время, отметка на термометре уже достигает 24 градусов тепла, максимально температура поднимется сегодня до 30 градусов. Малооблачно с прояснениями. Доброе утро, Кишинёв!)

Telegram