Утренний Кишинёв: 16 июня
Telegram

Каждый понедельник, с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени!

12:00

На этом наша трансляция подходит к концу. Вчерашний день был богат на события, так что вот почитайте пока 15 правил похмельного утра, а мы прощаемся с вами до завтра!;)

11:48

Сегодня – 125-ая годовщина смерти Михая Еминеску. Политики и деятели культуры возложили цветы к памятнику поэта на Аллее классиков. По случаю юбилея, в парке Штефана чел Маре открыта выставка фотографий и писем. А в национальном театре, который носит имя классика, пройдет спектакль “Дор де Еминеску”.

byust-mihaj-eminesku-7408-1

11:23

Помимо Ярда, вчера в Кишинёве состоялось еще одно масштабное мероприятие “Фестиваль черешни”. Проходил он в Ботаническом саду, по словам организаторов, событие в течение дня посетили не менее 20 000 человек. Практически вся территория парка была предоставлена для поведения праздника. Как итог: поломанные ветки уникальных деревьев, горы мусора и стаи бродящих собак, доедающие отходы. Вот вам фотопрув от point.md. Вы удивлены?

96ff0a5dd5c04ff78afb8da27b56d466.jpg2

96ff0a5dd5c04ff78afb8da27b56d466

 

11:11

А вот какой забавный случай произошел на выходных в Дендрарии. Две женщины с тремя детьми, один из которых – малыш в коляске, чтобы не платить за вход в сад, решили перелезть через забор. Стоит отметить, что вход в Дендрарий стоит 4 лея для взрослого человека. Для детей вход абсолютно бесплатный.

10:57

А теперь немного о сегодняшних событиях:

В 14.00 в Большом зале Национального художественного музея Молдовы пройдет вернисаж выставки “OTTO DIX-O lume în ruine Grafică 1920-1924” /ул. 31 Августа, 115/.

10011489_709723412421972_485062723_n

10:41

Совсем скоро столица превратится в стройплощадку. До осени власти планируют частично отремонтировать не менее двух десятков улиц. Работы обойдутся примерно в 75 млн леев. По словам представителей управления “Exdrupo”, первым делом возьмутся за самые разбитые улицы. На этой неделе начнётся ремонт улиц Ливиу Деляну на Буюканах и Спрынченоая на Телецентре.

В то же время, до конца лета обещают отремонтировать также улицы Гренобля, Миорицу, Грэдина Ботаникэ, Тудора Владимиреску, Ренаштерий, Киевскую, Каля Орхеюлуй, Албишоару, Армянскую, Белинского и Петру Мовилэ.

И нам тут вспомнилось видео о молдавских дорогах…

10:29

Курс валют по данным Национального Банка:

Новый рисунок (6)

10:16

Известную пещеру Эмиля Раковицэ на севере Молдовы могут включить в международный туристический маршрут, а некоторые её галереи превратить в подземные гостиницы. По крайней мере такова задумка Агентства по туризму и министерства окружающей среды. Пещера Эмиля Раковицэ в селе Крива Бричанского района – шестая по величине в мире и третья среди гипсовых. Кроме того, она самая крупная в Молдове. Внутри неё расположены более 20 озёр. Протяжённость галерей пещеры Эмиля Раковицэ превышает 90 км.

Власти утверждают, что в ближайшие годы возможно обустроить пещеры. Вскоре будет проведено технико-экономическое обоснование и оценка стоимости проекта.

Emil_Racovita1_0

10:02

Всем известный бренд еще год назад представил новую «Coca-Cola Life» с зеленой этикеткой. После того как новый вариант самого популярного прохладительного напитка в истории человечества стал продаваться в Аргентине и Чили, пришло время и Западной Европы. Осенью этого года новый вариант «газировки» появится в супермаркетах Соединенного Королевства. В новой «Coca-Cola Life» часть сахара заменили натуральным подсластителем — экстрактом стевии, использование которого сокращает энергетическую ценность напитка с 42 калорий на 100 мл до 18. Это даже лучше, чем «Coca-Cola Diet» и «Coca-Cola Zero», в которых используются заменители сахара.

1108155-R3L8T8D-650-Coca-Cola-Life-3

9:41

Около ста новых скамеек появятся в столичном парке “Valea Morilor”. На их приобретение кишиневская мэрия потратила полтора миллиона леев. Для предотвращения порчи гос.имущества и для безопасности прохожих, власти собираются установить на аллеях парка камеры видеонаблюдения.

xegb81w0gzij

9:27

В Молдове впервые появилась детская мобильная библиотека. Микроавтобус отправился в тур по стране и приедет в каждый населенный пункт. Библиотека на колесах доступна для всех детей. В ее коллекции – 550 книг, среди которых энциклопедии, словари, многотомники, а также 600 электронных книг. Кроме того, в мобильной библиотеке – беспроводной интернет, три ноутбука и планшета, проектор с экраном, цифровой фотоаппарат, игры и куклы. Также в библиотеке оборудован читальный зал. Основными бенефициариями станут дети, чьи родители уехали за границу, а также дети из детских домов, интернатов и те, кто находится в трудной ситуации.

bibliobus_carti

9:15

С началом лета в Кишинёв пришли и первые радости – дешёвые фрукты и овощи! При этом, цены, как на рынках, так и в супермаркетах, падают с каждой неделей в разы. Продавцы говорят, что урожай в этом году большой. Есть на прилавках и молдавская продукция, и импортная. Неделю назад килограмм капусты стоил 18 леев. Сегодня цена втрое меньше. Цены на огурцы, молодой картофель и сладкий перец упали вдвое. По-прежнему дорогие только помидоры. Падают и цены на фрукты. Абрикосы подешевели на 12 леев, малина – на 17. Появилась на рынке и черная смородина, которая стоит 45 леев за килограмм.

Вот, кстати, что пишут в “Кишинёв. Признания.”

Новый рисунок (5)

9:08

Вчера прошел очередной, 30 по счету, YardSale. Организаторы подводят итоги, посетители трезвеют, а мы следим за всем этим в фейсбуке…

Новый рисунок (4)

9:01

Очередной понедельник приветствует нас умеренно тёплыми +16, к обеду температура поднимется до +22, и будет держаться в области этой цифры всю неделю. Поскольку фрилансеры еще спят, хочется посвятить песню всем, кто встал ни свет ни заря, и уже начал следить за нашей трансляцией! И, ах да, доброе утро, Кишинёв!)

Telegram