05 января 2026

В 2025 году университеты Республики Молдова зафиксировали рекордное число студентов: более 23 тысяч молодых людей

В 2025 году университеты Республики Молдова зафиксировали рекордное число студентов: более 23 тысяч молодых людей выбрали продолжение образования в высших учебных заведениях страны. Среди них 1 113 — иностранные студенты.

По сравнению с предыдущим годом показатели заметно выросли: прием на программы бакалавриата увеличился на 11%, а на программы магистратуры — на 13%, сообщает MOLDPRES.

Министерство образования и исследований связывает этот рост с продолжающейся модернизацией университетов. За последние четыре года в инфраструктуру высших учебных заведений было инвестировано более 500 миллионов леев, а еще 93 миллиона леев направлены на улучшение условий проживания в студенческих общежитиях.

Существенное влияние на рост интереса к учебе в молдавских вузах оказала и национальная кампания «Учись в Молдове», впервые проведенная в 2025 году. Более 7 000 школьников приняли участие в экскурсиях по университетам, где смогли ознакомиться с учебными программами и возможностями для студентов, что способствовало повышению привлекательности отечественного высшего образования.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе молодых людей будут опрашивать о трудностях и потребностях

Fă alegerea corectă - alege Facultatea de Matematică și Informatică a Universității de Stat din Mold...

Бельцы стал Столицей молодежи 2026–2027 годов

Нацбюро статистики Молдовы опубликовало самые востребованные профессии среди молодежи

Молдавские студенты могут учиться в европейских университетах по программе Erasmus+

Мэрия Кишинева объявила о запуске цифровой Молодежной карты с льготами для молодежи

Республика Молдова и Украина будут ежегодно присуждать друг другу 40 стипендий в сфере высшего образ...

В Молдове за последние пять лет доля молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет сократилась более чем ...

Штефан-Водэ станет молодежной столицей Молдовы в 2022 году

4 университета вместо 28: в Молдове пройдёт крупнейшая реорганизация ВУЗов

В Кишиневе пройдет ярмарка румынских университетов со 2 по 5 июля

Молдавские дипломы о высшем образовании теперь будут признаваться в 21 стране мира