В Молдове впервые провели новый метод очистки крови при тяжелой инфекции

В муниципальной клинической больнице имени Георге Палади впервые в Молдове выполнили процедуру очистки крови с использованием системы Purify и фильтра CytoSorb. Метод под названием гемосорбция, применили для лечения пациентки в критическом состоянии с тяжелой внутрибрюшной инфекцией и перитонитом.
Во время процедуры с помощью системы Purify и фильтра CytoSorb из крови удаляются медиаторы воспаления, которые усиливают системную воспалительную реакцию при сепсисе.
Процедуру провела команда врачей под руководством заведующего отделением анестезиологии и реанимации Геннадия Северина. В больнице отмечают, что внедрение этой технологии расширяет возможности лечения пациентов с сепсисом, септическим шоком и другими тяжелыми воспалительными синдромами, а также стало важным шагом для развития интенсивной терапии в Молдове.