09 февраля 2025

На месте кинотеатра «Гаудеамус» снова хотят построить 15-этажный жилой дом

В Кишиневе на месте кинотеатра «Гаудеамус» на Телецентре начинают строительство 15-этажного жилого дома. По крайней мере так утверждает экс-вице-мэр, мунсоветник Виктор Киронда. По его мнению, это «создаст колоссальную дополнительную нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру в этом районе, который и так страдает от хронических ежедневных пробок в часы пик», сообщает NewsMaker.

Фото: Виктор Киронда/Facebook

Киронда рассказал, что 3 февраля этого года мэрия выдала разрешение на строительство жилого комплекса «за счет сноса существующего здания» по улице Василе Александри, 4.

В 2020 году мэр Чебан рвал на себе рубашку и обещал, что не допустит строительства 13-этажного жилого дома на месте кинотеатра „Гаудеамус“. Чтобы сейчас, в 2025 году, допустить строительства 15-этажного дома. Вчера началось обустройство стройплощадки, — написал Киронда.

Фото: Виктор Киронда/Facebook

Муниципальный советник от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Анетта Дабижа рассказала, что жители улицы Василе Александри обратились к ней, обеспокоенные тем, что на территории кинотеатра ведут какие-то работы и устанавливают забор.

Контекст

Кинотеатр «40 лет ВЛКСМ» был открыт в 1957 году был открыт, а позже в 1990-е он был переименован в «Гаудеамус». В 2018 году появились новости о том, что в Кишиневе приступили к сносу кинотеатра «Гаудеамус». Разрешение на это было выдано столичной мэрией в 2016 году. На месте кинотеатра планировали возвести многоэтажный жилой комплекс, на первых этажах которого обещали обустроить кинозалы, офисы и коммерческие центры.

Тогда Мэрия Кишинева быстро приостановила снос здания кинотеатра «Гаудеамус» в связи с недовольством жителей столицы и требованием избранного мэра Андрея Нэстасе.

Однако уже в 2020 году в Кишиневе вновь разгорелся скандал из-за кинотеатра «Гаудеамус», который до этого два года пытался снести владелец здания компания Cristivlad. На месте кинотеатра собирались построить 15-этажный жилой комплекс. Снос возобновили после решения Высшей судебной палаты, которая признала его законным. В мэрии тем не менее утверждают, что снос незаконен.

Подписывайся

Что ещё почитать

Скандальная феминистская реклама Reebok запустила волну мемов

Лауреаты премии VIP Magazin стали демонстративно от неё отказываться, после того как издание присуди...

Мэрия Кишинева приостановила действие авторизации на снос кинотеатра "Гаудеамус"

Мэрия Кишинева объявила конкурс на логотип и слоган проекта "Гражданский бюджет"

Нидерланды были дисквалифицированы из финала «Евровидения-2024»

В Кишиневе сносят кинотеатр «Гаудеамус»

В Москве обвиняемому в педофилии гражданину Молдовы дали 13 лет колонии строгого режима, хотя обвини...

Мэрия Кишинева созвала комиссию по ЧС из-за риска оползней в жилом районе

В Кишиневе откроют больше пунктов первой помощи в связи с экстремальной жарой

Родители создали петицию с требованием не закрывать группы продленного дня в школах Кишинёва

Проект платных парковок в Кишиневе задерживается. Его не могут согласовать

Выставку «Поезд боли» могут перенести из центра Кишинёва. Советник премьера: «Мэр хочет вытеснить па...