24 июля 2025

Задержание Плахотнюка стало возможным благодаря потерянному поддельному удостоверению личности

Греческие СМИ опубликовали новые подробности о задержании Владимира Плахотнюка в афинском аэропорту. Как сообщает портал Times Of Change, поводом для действий правоохранительных органов стало поддельное удостоверение личности, оформленное на одно из вымышленных имён олигарха, пишет deschide.md.

Согласно опубликованным данным, несколько месяцев назад греческие полицейские, расследуя дело о кражах автомобилей, обнаружили фальшивый документ, выданный на имя Станислава Кирсанова — одного из псевдонимов, которым пользовался Плахотнюк. После установления поддельности удостоверения власти распорядились его аннулировать.

В то же время, как утверждают греческие журналисты, Плахотнюк через своего адвоката настаивал на возвращении этого документа, не зная о его аннулировании. Такое поведение лишь усилило подозрения следователей.

Издание также сообщает, что на имя Станислава Кирсанова были оформлены российский паспорт и водительское удостоверение.

Ранее молдавская полиция опубликовала перечень фальшивых документов с разными персональными данными, изъятых во время обысков на вилле Плахотнюка на юге Афин. В списке — паспорт на имя Станислава Кирсанова, выданный в 2021 году, а также водительское удостоверение от 2023 года.

Напомним, 22 июля Генеральный инспекторат полиции Молдовы сообщил о задержании в Афинах Влада Плахотнюка, который собирался вылететь в Дубай. Вместе с ним были задержаны бывший депутат Константин Цуцу и обладательница титула «Мисс Молдова 2019» Елизавета Кузнецова.

Плахотнюк покинул территорию Молдовы в июне 2019 года после того, как Демократическая партия уступила власть коалиции, сформированной блоком ACUM (Платформа DA и PAS) и ПСРМ.

Позже, в июле 2023 года, Антикоррупционная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении Плахотнюка. Ему предъявлены обвинения в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове начнут расследование из-за танцев участников ансамбля "Жок" с беглым Иланом Шором в Санкт-...

Владимир Плахотнюк официально признан владельцем четырех телеканалов и трех радиостанций

Владимир Плахотнюк направил письмо главе государства

В Молдове появится карта резидента для тех, у кого нет гражданства

Прямая видеотрансляция с протестов в сквере Парламента

Пресс-секретарь правительства Молдовы: группа Шора активизировала армию троллей в социальных сетях с...

В Швейцарии арестовали виллу жены Владимира Плахотнюка

Женщину из Сорокского района оштрафовали на 40 тыс. леев за подкуп избирателей на президентских выбо...

Бывший депутат Константин Цуцу задержан на границе и доставлен в Кишинёв

Правительство Молдовы утвердит новые образцы удостоверений личности

Молдавский сериал «Plaha» станет доступен на стриминговой платформе Netflix с 1 января 2026 года

Теперь ИД-карту можно получить в срочном порядке