15 апреля 2025

Короткометражный фильм молдавского режиссера получил главный приз на международном кинофестивале в Стамбуле

Молдавский режиссер Влад Болгарин получил главный приз The Golden Wheel на международном кинофестивале MÜSİAD Altın Çark в Стамбуле со своим фильмом «Место под солнцем», пишет diez.

Картину отметили «за глубину и подлинность своей истории». Сюжет рассказывает о талантливом пианисте и его восьмилетнем сыне, которые пытаются выжить, продавая овощи на рынке в 2000-х годах. В момент отчаяния простой жест со стороны сына возвращает отцу надежду.

Влад Болгарин — режиссер из Кишинева, окончивший Академию музыки, театра и изобразительных искусств. Болгарин основал студию VOLT Cinematography. А его фильмы, включая «Место под солнцем» и «OF», были представлены на международных кинофестивалях и принесли режиссеру признание за чуткий подход к социальным темам.

На кинофестивале MÜSİAD Altın Çark было представлено более 200 работ со всего мира.

Подписывайся

Что ещё почитать

Истоки Стамбула: Искривленные городские пейзажи в фотографиях Айдына Буюкташа

Режиссер из Молдовы Ольга Луковникова получила "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале

Молдова на международной арт-сцене: Валерия Барбас приняла участие в престижном фестивале эксперимен...

Турецкая компания запустила регулярные авиарейсы по маршруту Стамбул-Кишинев

Фильм "Молоко птицы" молодого режиссера из Тирасполя завоевал награду на кинофестивале "Кинотавр"

5 фильмов, которые стоит посмотреть на фестивале Queer Voices 8

В Кишиневе пройдет восьмой выпуск Международного кинофестиваля Queer Voices

PREMIERA filmului „Alive in Mo...” va avea loc pe 4 ianuarie 2024! 

Субъективный гид по Стамбулу

Молдавская режиссерка представит свой дебютный фильм на кинофестивале в Италии

В Кишиневе пройдет показ короткометражных фильмов, снятых молдавскими режиссерами совместно со специ...

На фестивале румынского кино в Сиэтле покажут пять молдавских короткометражных фильмов