16 июня 2025

В Молдове создадут более безопасные условия труда для несовершеннолетних

Несовершеннолетние, легально работающие в Молдове, получат больше свободного времени и более безопасные условия труда. Законопроект, находящийся на стадии публичных консультаций, предлагает внести ряд изменений в Трудовой кодекс, чтобы привести его в соответствие со стандартами ЕС, основанными на Директиве 94/33/EC о защите молодежи на рабочем месте, сообщает diez.

Если закон будет принят парламентом, он вступит в силу через месяц после публикации в Официальном журнале. А пока вот краткий обзор того, что новый закон будет означать для молодых работников в Молдове.

  • Еженедельно молодые люди в возрасте от 15 до 16 лет смогут работать не более 24 часов во время каникул и 12 часов в учебное время.
  • Ежедневно молодые люди в возрасте до 16 лет смогут работать не более 5 часов во время школьных каникул и 2 часов в учебное время.
  • Молодые люди в возрасте 15 и 16 лет не будут привлекаться к работе с 20:00 до 06:00.
  • Молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет, работающие более 4,5 часов в день, должны будут иметь перерыв на прием пищи продолжительностью не менее 30 минут, по возможности подряд.
  • Молодые люди в возрасте до 16 лет должны иметь как минимум 14 часов отдыха между рабочими днями. Это означает, что если вы закончили работу в один день, вы не можете приступить к ней на следующий день раньше, чем через 14 часов после ухода.
  • Молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет должны иметь не менее 12 часов отдыха между двумя рабочими днями.
  • Молодые люди до 18 лет не смогут работать более чем у одного работодателя, если общее количество отработанных часов и дней превышает установленный законом лимит.
  • Работодатели будут обязаны оценивать риски, информировать молодых людей об опасностях и обеспечивать безопасные условия труда в сотрудничестве со специалистами по охране труда, прежде чем принять несовершеннолетнего на работу.

Изменения будут вынесены на общественное обсуждение к 24 июня 2025 года.

Обложка: Tim Gouw/Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько сотрудников получат места, чтобы иметь возможность приходить на работу с детьми

Беженцы, которые хотят остаться в Молдове, могут подать заявку на трудоустройство

ВОЗ предупредила, что продолжительность рабочей недели более 55 часов повышает смертность

В Молдове снизился уровень занятости среди трудоспособного населения

Вакансия дня: Павел Дуров ищет помощника

В Молдове на одну трудовую вакансию претендуют шесть безработных

"Мы внесли все правки и теперь ждём апдейтов": словарь для тех, кто хочет работать в крупной компани...

В Молдове женщины сталкиваются с барьерами при возвращении на работу после декрета

В Молдове сократилось количество безработных

Агентство занятости опубликовало список самых высокооплачиваемых вакансий в Молдове

Ученые: искусственный интеллект в будущем может лишить людей около 20 профессий

Цифра дня: сколько беженцев из Украины нашли работу в Молдове