14 августа 2025

В Китае создали куртку, которая становится тоньше, когда человеку жарко и он потеет

Учёные из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (Китай) создали материал из бактериальной целлюлозы, способный менять теплоизоляционные свойства в зависимости от влажности. В сухом состоянии он утолщается, сохраняя тепло, а во влажном — истончается, позволяя телу быстрее остывать, пишет newscientist.com.

Такой эффект запускается естественным образом — при выделении пота, который, как отмечают исследователи, является более точным индикатором потребности организма в охлаждении, чем температура окружающей среды.

Разработанная куртка по конструкции напоминает обычную пуховую, но в ней используется слой бактериальной целлюлозы, укреплённый полиэстером для прочности. В сухом виде этот слой изгибается и создаёт дополнительный объём, а во влажном — распрямляется, уменьшая толщину изделия. Испытания показали, что материал может надёжно сохранять форму до 12 часов и выдерживает более 200 циклов перехода от «тонкого» к «толстому» состоянию.

В лабораторных тестах ткань в сухом виде обеспечивала тепло, сопоставимое с пуховиком, а во влажном — охлаждала примерно так же, как лёгкая синтетическая рубашка.

Исследователи рассматривают возможность доработки материала так, чтобы он был достаточно тёплым и комфортным для ношения без дополнительных слоёв одежды. Массовое производство, по их словам, не должно вызвать сложностей, так как бактериальная целлюлоза доступна и недорога. Однако перед запуском необходимо убедиться, что новая ткань по долговечности не уступает традиционным материалам.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Китае начались испытания первой вакцины от COVID-19 в виде спрея

Китайская компания планирует запустить полеты в космос для туристов с 2027 года. Стоимость одного би...

Китайский шахматист лишился титула «Короля Сянци» после того, как с размахом отпраздновал свою побед...

Эксперты: в Китае ежедневно умирают около 9000 человек от коронавируса

В Кишиневе установят специальные палатки, чтобы спрятаться от жары

Китай впервые в мире передал «безопасные» данные с квантового спутника на Землю

Китай подал жалобу на Илона Маска в ООН из-за его спутников Starlink

На Сицилии был зафиксирован и подтвержден абсолютный рекорд жары во всей Европе

В Китае планируют разработать робота, способного выносить человеческого ребенка

Пара из Китая решила воссоздать свою свадьбу в 70-летнюю годовщину

Китаянка клонировала своего умершего пса. Он такой же внешне и по характеру

Цифра дня: жара в Молдове