02 июля 2025

В Астане открылось посольство Молдовы

Молдова открыла свое посольство в Казахстане на церемонии, состоявшейся в Астане. Дипломатическую миссию возглавит посол Штефан Горда, карьерный дипломат с большим опытом дипломатической службы, сообщает IPN.

Мы хотим быть ближе к нашим гражданам, но также и к возможностям, которые это сотрудничество предлагает в политическом, экономическом и отраслевом плане, — сказал Михай Попшой.

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу заявил, что это дипломатическое присутствие будет способствовать углублению политического диалога и использованию возможностей межгосударственного сотрудничества.

Во время церемонии министр Михай Попшой вручил Почетные грамоты Правительства двум гражданам Молдовы, обосновавшимся в Астане: Аурелу Гыске за гражданскую активность и поддержку укрепления дипломатического присутствия Молдовы в Казахстане и Наталье Карагоз в знак признательности за их вклад в продвижение национального культурного наследия.

С официальным открытием миссия начинает свою деятельность по предоставлению консульских услуг гражданам Молдовы в Казахстане, а также по обеспечению защиты их прав и интересов.

Помимо поддержки, оказываемой молдавскому сообществу, посольство будет содействовать политическому диалогу и способствовать развитию двустороннего сотрудничества в таких ключевых областях, как экономика, торговля, образование, культура и наука. Также будет обеспечена прямая связь с центральными и местными органами власти Казахстана, сообщает МИД.

Открытие посольства входит в программу визита министра иностранных дел Михая Попшоя в Казахстан, который проходит с 1 по 3 июля.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова может открыть посольства в Египте и Южной Корее

Молдавский актер Кэтэлин Лунгу призвал отменить выступление Jah Khalib в Молдове. Рэпера обвиняют в ...

Посол Молдовы в Москве не пришел на инаугурацию Путина

В день проведения выборов президента Молдовы и референдума в России будет открыто всего два участка....

Послы и дипломатические представители в Молдове исполнили новогоднюю песню O, brad frumos

Республика Молдова откроет посольство в Казахстане

Астану переименовали в Нур-Султан

Китайская блогерша будет продвигать молдавское вино и винный туризм в своих соцсетях

В Кишиневе открылось посольство Израиля. Пропалестинские активисты организовали акцию протеста

Сотрудники Посольства РМ в Испании и хор Logrones исполнили колядку "O, Ce veste minunată" на испанс...

Обновлены правила въезда в Украину для граждан Молдовы

Волонтерство за границей: Едем в Казахстан продвигать проекты ООН