Спикер Парламента Игорь Гросу: парламентские выборы в Республике Молдова состоятся осенью 2025 года
На пресс-конференции, состоявшейся 25 марта, председатель Парламента Игорь Гросу сообщил, что парламентские выборы в Республике Молдова состоятся осенью 2025 года.
По словам спикера Игоря Гросу, в ходе официальной встречи он обсудил с временно исполняющим обязанности президента Сената Румынии Мирчей Абрудяном подготовку к выборам в этом году, передает Știri.md.
Для Румынии и Республики Молдова 2025 год будет избирательным. В Румынии состоятся президентские выборы. Конечно, нам есть чему поучиться друг у друга. И мы, в свою очередь, будем проводить парламентские выборы осенью.
Опираясь на опыт прошлого года и на опыт избирательных кампаний 2024 года, я имею в виду вмешательство извне со стороны Российской Федерации и организованных преступных группировок в избирательные процессы наших стран, попытки подкупа избирателей, кампании дезинформации и действия по саботажу, мы должны быть очень подготовленными и взаимодействовать. Вы, наверное, заметили, что эти люди пытаются мобилизоваться на обоих берегах Прута.
Таким образом, наши учреждения обязаны поддерживать постоянный контакт, чтобы выявлять их и, конечно, предотвращать такие действия, — заявил Игорь Гросу.