27 мая 2025

Женщину из Сорокского района оштрафовали на 40 тыс. леев за подкуп избирателей на президентских выборах осенью 2024 года

Жительница Сорокского района оштрафована на 40 тысяч леев за подкуп избирателей на президентских выборах осенью 2024 года в интересах группировки «ШОР». Решение суда было вынесено в понедельник, 26 мая, пишет deschide.md.

Согласно официальным данным, в ходе избирательной кампании женщина действовала под руководством представителей избирательного блока «Победа», связанного с беглым олигархом Иланом Шором. Она оказывала помощь в организации преступных действий, предоставляя советы, указания и информацию, выполняя роль пособника.

В частности, осужденная находила людей, собирала их персональные данные и устанавливала на их мобильные телефоны приложение PSB (Промсвязьбанк). Через это приложение она убеждала их выполнять задачи, поставленные группировкой «ШОР», за что они получали денежное вознаграждение.

Позже женщина передавала этим лицам по 5000 российских рублей, чтобы они голосовали за одного из кандидатов, поддерживаемых группой «ШОР» на президентских выборах, а также высказывались против вступления Республики Молдова в Европейский союз на референдуме.

Во время допроса обвиняемая не признала вину и заявила, что найденные у нее списки с личными данными якобы были составлены несколько лет назад для проекта по установке системы питьевого водоснабжения в селе.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней в Апелляционном суде Северного региона.

Подписывайся

Что ещё почитать

Институт изучения войны: Россия ведет кампанию по дискредитации президентских выборов в Молдове

Центральная избирательная комиссия создала страницу в TikTok

Майя Санду выиграла президентские выборы в Молдове

За 9 лет работы благотворительного фонда Мирона Шора помощь получили 150 тысяч семей

Журналисты из Молдовы удостоены премии European Press Prize за расследование «На службе у Москвы»

Министерство образования запретило школьникам участвовать в выпускном вечере на территории Gagauziya...

В Оргееве для молодежи открыли бесплатные спортзал и компьютерный центр

В Оргееве завершили проект по уличному освещению

Трамп может назначить Илона Маска своим советником в случае победы на выборах президента США

Как проголосовать на президентских выборах, если у тебя в паспорте нет прописки

В Молдове уничтожили 26 тысяч бюллетеней, которые были напечатаны для избирательных участков на терр...

В день проведения выборов президента Молдовы и референдума в России будет открыто всего два участка....