В Кишинёве пройдут Дни японской культуры
25/10/2025 12:00
-
Национальный музей истории Молдовы

В Кишинёве пройдут Дни японской культуры

Посольство Японии в Молдове объявляет о проведении Дней японской культуры.

Мероприятие, посвящённое знакомству с традициями, искусством и современными культурными достижениями Японии, пройдёт с 25 октября по 11 ноября в Национальном музее истории Молдовы, сообщает IPN.


В программу включены различные интерактивные активности, мастер-классы и лекции, цель которых — познакомить гостей с красотой, философией и изяществом японской культуры.

25 октября состоится мастер-класс по японской культуре, где участники смогут попробовать традиционные игры — *Тосэнкё* и *Кома*, увидеть показ искусства оригами и узнать, как правильно носить кимоно. В тот же день пройдёт открытая лекция «Заклинания из аниме», которую проведёт Юсуке Суми. Он расскажет о том, как волшебные элементы в японских аниме перекликаются с традиционными молдавскими заклинаниями.

С 6 по 8 ноября запланированы мастер-классы по икэбане — искусству создания цветочных композиций. Для участия требуется предварительная регистрация.

Церемонии японского чаепития состоятся 9 и 11 ноября, при этом на сессию 11 ноября также необходимо записаться заранее.

Все события проходят в рамках выставки «Japanese Design Today 100», которая будет открыта для посетителей с 25 октября по 23 ноября.

Посольство Японии приглашает всех желающих принять участие в этих мероприятиях, чтобы прикоснуться к богатому миру японских традиций и современности.

Для получения дополнительной информации и регистрации участников рекомендуется обращаться в Посольство Японии в Республике Молдова.

cover: tianshu-liu/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать