12 декабря 2025

Насилие над подростком в спортлицее Комрата: издание nokta выпустило большой материал о замалчивании произошедшего

В общежитии спортивного лицея в Комрате, 22 ноября, 15-летний воспитанник стал жертвой сексуального насилия со стороны пятерых подростков. Уголовное дело открыли, однако информация об этом появилась в СМИ спустя более двух недель, и только после обращения nokta. Издание выпустило большой материал, в котором рассказало о том, как правоохранительные органы и администрация учебного учреждения замалчивают ситуацию.

О том, что в общежитии спортивного лицея в Комрате произошло насилие над несовершеннолетним учеником, редакции nokta стало известно в воскресенье, 7 декабря. Им сообщили, что пострадавший находится в больнице и, помимо медицинской, нуждается в психологической помощи.

Утром 8 декабря сайт SafeNews со ссылкой на «источники» сообщил, что вечером 22 ноября пятеро подростков в возрасте от 15 до 18 лет напали на 15-летнего воспитанника лицея. По их информации, якобы жертва заявил, что у нападавших были надвинутые на голову капюшоны и палка в руках. Они стянули с 15-летнего ученика штаны, но, как пишет Safenews, «пострадавший сообщил следователям, что не получил никаких физических увечий». Фигуранты дела, по данным SafeNews, назвали произошедшее «игрой». При этом известно, что семья пострадавшего обратилась в полицию и заявила о действиях сексуального характера.

Журналисты nokta обращались за комментариями в полицию, МВД, к пресс-офицерке Гениспектората полиции Диане Фетко, а также пытались связаться с администрацией лицея. Однако от полиции реакции не последовало, дозвониться до администрации лицея не удалось, а Диана Фетко сообщила, что возбуждено уголовное дело по статье об изнасиловании, пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет были задержаны и затем помещены под предварительный арест на 30 суток.

Редакции nokta известны личность пострадавшего и факт произошедшего из первых источников. Однако ни представители лицея-интерната из Комрата, ни Управление образования Гагаузии не сделали официальных заявлений и не отвечают на звонки журналистов, а полиция не раскрывает деталей.

Министерство образования Молдовы в ответ на запрос nokta заявило, что органы правопорядка уже начали процессуальные действия, а самому подростку и его семье будет оказана конфиденциальная психологическая поддержка через профильные службы.

Также министерство обещает усилить меры по созданию «безопасной и ненасильственной школьной среды» и систематически информировать детей и родителей о правилах поведения и защите от насилия. В чем заключаются эти меры, понесут ли ответственность сотрудники лицея, под чьей круглосуточной опекой находятся десятки воспитанников, в Минобразования не уточнили.

nokta замечает, что цель журналистов — не узнать подробности происшествия, а то, кто и какую помощь оказывает жертве, установлены ли насильники и будут ли они наказаны. И, что не менее важно, признают ли факт насилия (возможно, систематической травли учеников) в учебном заведении и какие меры предпринимают для защиты воспитанников.

Полный материал можно прочитать по ссылке.

Подписывайся

Что ещё почитать

День защиты детей в Гагаузии

В Гагаузии пройдёт Фестиваль вина «Gagauz şarap yortusu»

Арестованная башкан Гагаузии Евгения Гуцул обратилась к Дональду Трампу с просьбой оказать ей полити...

Открываем таланты: В Комрате появился мурал с изображением Эйнштейна нового уличного художника Nickk...

Река Ялпуг может стать экологической катастрофой юга Молдовы

Свыше 1000 материалов, связанных с сексуализированным насилием над детьми. В школах будут информиров...

Гагаузия в объективе французского фотографа-документалиста Ив Русселе

В Чадыр-Лунге этно-дворик "Park Hakikat" превратится в центр притяжения туристов

Микроавтобус из Гагаузии попал в аварию в Болгарии

5 самых удобных для жизни молдавских городов, исключая столицу

В Южной Корее блогер раскрывает имена участников группового изнасилования 20-летней давности

Известный бодибилдер и порноактёр родом из Молдовы Дэмиен Стоун скончался в возрасте 32 лет