06 октября 2025

Молдова присоединилась к Единой зоне платежей в евро — SEPA

Президент Молдовы Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу высоко оценили тот факт, что с 6 октября страна официально присоединилась к европейской платежной системе SEPA (Единая зона платежей в евро), пишет deschide.md.

Они отметили, что этот шаг принесёт ощутимую пользу гражданам, так как снизятся комиссии за международные переводы.

Сближение с Европейским союзом приносит реальные результаты для наших граждан. С сегодняшнего дня Республика Молдова входит в Единую зону платежей в евро (SEPA). Если раньше перевод из Европы мог стоить от 20 до 200 евро, теперь он обойдётся в считанные евро — по тем же тарифам, что и внутри стран ЕС. В SEPA входят все государства ЕС, а также такие страны, как Андорра, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Великобритания, Сан-Марино и Ватикан, — заявила Майя Санду.

Спикер парламента Игорь Гросу обратился к гражданам Молдовы, проживающим как в стране, так и за её пределами, подчеркнув, что переводы в евро станут быстрее и дешевле.

Дорогие соотечественники в Молдове и за рубежом! С этого дня денежные переводы в евро станут проще, выгоднее и доступнее. Присоединение к SEPA — исторический момент для нашей финансовой системы и ещё одно подтверждение европейского курса Молдовы, — отметил Гросу.

Он также напомнил, что система SEPA охватывает не только страны ЕС, но и другие европейские государства, использующие этот формат: Великобританию, Швейцарию, Андорру, Монако, Сан-Марино, Ватикан и страны Европейского экономического пространства.

Поздравляю, Молдова! Ещё один шаг на пути европейской интеграции, — добавил спикер.

Напомним, что с 6 октября Республика Молдова стала полноценным участником Единой зоны платежей в евро (SEPA) — общеевропейской инфраструктуры, объединяющей 41 страну и обеспечивающей трансграничные переводы в евро по тем же условиям, что и внутри ЕС.

Подписывайся

Что ещё почитать

Парламент утвердил дату референдума о присоединении Молдовы к ЕС

Пресс-секретарь правительства РМ ответил на российские фейки о планах ЕС захватить Молдову

Цифра дня: Сколько денег перевели трудовые мигранты в Молдову с начала года

Граждане Молдовы перевели из-за рубежа рекордное количество денег за последние три года

Майя Санду заявила, что в Молдове проведут референдум о вступлении в Евросоюз

Цифра дня: Какое место занимает Молдова в Европе по доле денежных переводов в ВВП

Конституционный суд Молдовы утвердил результаты референдума об интеграции страны в Евросоюз

Председатель Европарламента: у Молдовы есть свое место в ЕС

Эксперты: в Молдове намеренно используют фейки про ЛГБТ, чтобы дискредитировать евроинтеграцию стран...

Майя Санду высказалась об интеграции Молдовы в ЕС без Приднестровья

Майя Санду пообещала, что закон о денежных переводах пересмотрят

Молдова получит анкету от Еврокомиссии для оценки уровня совместимости со стандартами ЕС