11 июня 2025

В Медуниверситете введут международный стандарт антикоррупционного менеджмента

Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану введет международный стандарт антикоррупционного менеджмента ISO 37001. Об этом 11 июня сообщило Министерство образования Молдовы, пишет diez.

В ведомстве сообщили, что проректоры и руководители структурных подразделений, которые будут участвовать во внедрении стандарта, прошли специальный обучающий курс. На курсе они изучили принципы антикоррупционного менеджмента, контрольные механизмы и способы расследования случаев взяточничества.

ISO 37001 – международный стандарт, который определяет требования к системам менеджмента борьбы со взяточничеством в организациях. Он помогает компаниям предотвращать, выявлять и пресекать случаи взяточничества и коррупции.

В Министерстве образования напомнили, что в 2024 году в вузах Молдовы прошла информационная кампания «Нулевая толерантность к коррупции». Тогда вузы утвердили новые меры борьбы с коррупцией, среди которых система анонимных сообщений о взяточничестве и внешний мониторинг экзаменов.

Подписывайся

Что ещё почитать

Выявлены шесть человек, причастные к утечке тестов для выпускных экзаменов и ответов на них

В молдавских школах введут новые дисциплины, связанные бизнесом, IT и культурой

Министерство образования Молдовы проверяет возможную утечку экзаменационных материалов и их продажу

Нерумыноязычным школам предложат преподавать больше предметов на румынском и языках нацменьшинств

Министерство образования Молдовы выступило против проведения "Европейского Чемпионата по кикбоксингу...

В Молдове отмечают Международный день учителя

В Молдове набирает оборот дискуссия по поводу нового учебника истории для 12 класса. Авторов обвиняю...

В Молдове запустили второй этап кампании #STOPviolence

Школы и детские сады из районов "красной зоны" ковид-опасности продолжат работать

Родители должны будут подписать декларацию о собственной ответственности, перед отправкой детей в шк...

Медуниверситет получил высшую награду на конкурсе «Премия за достижения в области качества продукции...

Полный провал: Майя Санду потребовала усилить борьбу с коррупцией. Реакция Антикоррупционной прокура...