13 июня 2025

Россия «решительно осудила» удары Израиля по Ирану: «ничем не спровоцированные военные действия против суверенного государства»

Россия «решительно осудила ничем не спровоцированные военные действия против суверенного государства». Речь идет об ударах Израиля по Ирану, пишет BILD.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии агентству «Интерфакс» подчеркнул, что Кремль испытывает серьёзную обеспокоенность в связи с ударами Израиля по территории Ирана. По его словам, глава государства Владимир Путин регулярно получает информацию о происходящем от Минобороны, Службы внешней разведки и МИД.

Вслед за этим Министерство иностранных дел РФ выступило с официальным заявлением, в котором действия Израиля были подвергнуты жёсткому осуждению:

Неспровоцированные военные удары по суверенному государству-члену ООН, его гражданам, спящим мирным городам, объектам ядерно-энергетической инфраструктуры категорически неприемлемы. Международное сообщество не может позволить себе равнодушно относиться к подобного рода злодеяниям, которые разрушают мир, наносят ущерб региональной и международной безопасности. [...]

Очевидно, что в Западном Иерусалиме сделан сознательный выбор в пользу дальнейшей эскалации напряжённости и взвинчивания ставок. Неоднократно предупреждали о пагубности военных авантюр, создающих угрозы стабильности и безопасности в регионе. Ответственность за все последствия этой провокации ляжет на израильское руководство.

Сегодня утром Израиль осуществил атаку по территории Ирана. Взрывы зафиксированы в Тегеране и других частях страны. Сообщается, что целью удара стала ядерная программа Ирана.

Подписывайся

Что ещё почитать

Самая мощная электростанция в Киевской области полностью разрушена из-за российского удара

SkyUp™ запускает регулярные рейсы между Молдовой и Израилем

Ирландия, Испания и Норвегия объявили о признании Палестины государством

Израиль глазами кишинёвского фотографа Марии Лупан

МИД Молдовы подтвердил, что сотрудник ООН из Молдовы был ранен в Газе после удара по объекту организ...

Граждан Молдовы в России предупредили о возможном закрытии границ со стороны Эстонии

В Иране следят за тем, как женщины соблюдают исламский дресс-код с помощью беспилотников

В Тегеране разбился украинский самолет. Все пассажиры погибли

Иранской певице может грозить смертная казнь за выступление без хиджаба 

В территорию Польши упали, предположительно, российские ракеты. Созвано экстренное совещание

Гражданам Молдовы, находящимся в Израиле, советуют покинуть страну из-за ухудшения ситуации с безопа...

В МИДЕИ Молдовы вызвали посла России, чтобы осудить ракетные удары по гражданской инфраструктуре Укр...