19 февраля 2025

Молдова входит в число крупнейших мировых экспортёров сушёных слив

Молдова входит в число крупнейших мировых экспортёров сушёных слив, занимая седьмое место с 10 000 тонн, экспортируемых ежегодно. Основные рынки сбыта – Румыния, Украина, Болгария, Италия, Казахстан, Франция и Марокко. Продукция доступна круглый год, пишет TVR.

Одна из ведущих компаний по переработке фруктов находится в Хырбовце (район Кэлэраш). Ежегодно отсюда экспортируют до 400 тонн сушёных слив. Компания отличается индивидуальной упаковкой и высококачественной продукцией. В Румынии её продукция представлена в 30 магазинах.

Мы уделяем внимание качеству, упаковке и гарантиям, чтобы продукция не портилась. С 2017 года мы ориентированы на рынок ЕС, — отметил Думитру Коваш, основатель компании. Производство достигает 1,5-2 тонн слив в день.

Сушёные сливы полезны для здорового питания и сохраняют свежесть до года, в отличие от других продуктов с полугодовой сохранностью. Благодаря методу пара при сушке сохраняются все полезные свойства фруктов.

Будущее отрасли зависит от расширения экспортных возможностей и инвестиций в инфраструктуру. Молдова стремится стать надёжным партнёром на рынке высококачественных продуктов. С 2022 года молдавские производители могут экспортировать без пошлин яблоки, чеснок, вишню, виноградный сок и другие продукты.

Подписывайся

Что ещё почитать

Россия ввела эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Молдовы

Цифра дня: какой процент экспорта молдавских яблок приходился на Россию

Цифра дня: насколько сократился объем молдавского экспорта

Экспорт яблок из Молдовы в 2023 году является одним из самых низких за последние пять лет

Цифра дня: со сколько раз увеличился экспорт черешни из Молдовы в страны ЕС

Цифра дня: На сколько вырос экспорт молдавских товаров

Молдова установила новый рекорд по экспорту черешни за июнь-июль

Молдавские компании участвуют в крупнейшей европейской выставке, посвященной свежим продуктам питани...

Молдавские производители молочных продуктов смогут экспортировать товары в ЕС

Молдова в 2022 году экспортировала яблоки в 30 стран. Это на 12 стран больше, чем в 2021 году

В Арабских Эмиратах начали продавать молдавский виноград

В Молдове мошенники вымогают деньги через электронную почту, шантажируя сливом интимных материалов