06 января 2025

В Кишиневе предлагают внедрить линии скоростного транспорта

Мэрия Кишинева предлагает внедрить линию скоростного транспорта на бульваре Штефана чел Маре с целью повышения эффективности общественного транспорта в городе, сообщает Noi.md.

Согласно Плану устойчивой городской мобильности мэрии Кишинева (до 2030 года), линия BRT (Bus Rapid Transit) будет пересекать центральную часть города, имея общую длину 14,58 км и 20 «умных» станций, оснащенных системами оплаты и информации в реальном времени для пассажиров. Движение по этой линии будет осуществляться на сочлененных троллейбусах, которые снизят количество транспортных средств в движении и будут экономить энергию.

Согласно исследованиям мобильности, бульвар Штефана чел Маре является основным коридором города с большим пассажиропотоком, достигающим до 5000 человек в одном направлении в часы пик.

Линия BRT будет иметь решающее значение для улучшения городского транспорта, способствуя снижению интенсивности дорожного движения и улучшению городской мобильности. Кроме того, она поможет уменьшить выбросы загрязняющих веществ и предложит эффективное и доступное средство передвижения.

Ожидается, что интервал движения для троллейбусов маршрутов 1, 8 и 22 составит 4 минуты, а для троллейбусов маршрутов 4 и 5 — 5 минут, что обеспечит быстрый и надежный транспорт.

Внедрение интеллектуальной системы станций и сигнализации значительно сократит время ожидания и улучшит поездки пассажиров.

По мнению авторов проекта, линия BRT станет современной и эффективной транспортной системой, поддерживающей экономическое развитие и улучшающей качество жизни жителей Кишинева.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе перенаправят движение с центральной улицы 23-24 сентября

В Кишинёве стартовала осенняя кампания по генеральной уборке

В Кишиневе могут снова запустить трамвай

В Кишиневе троллейбусы начали оснащать бактерицидными рециркуляторами

Генпримар Кишинева: через две недели столица рискует остаться без общественного транспорта

В выходные в Кишиневе будет перекрыт ряд улиц

Трудности перевоза: как доехать до Центра без маршруток

С 1 сентября по утрам начнёт ходить городской транспорт, куда будут пускать только школьников

В кишиневском троллейбусе пассажиры спели песню молдавской группы O-Zone "Dragostea din tei"

Цифра дня: на сколько сократилось количество пассажиров в Молдове за прошлый год

Мэрия Кишинева заявила, что санитарный сбор остается в силе, а решение МСК будет обжаловано

Экономический агент заплатил почти 6 миллионов леев за размещение своего киоска в Кишинёве сроком на...