20 февраля 2025

Налоговая служба Молдовы провела анализ деятельности блогеров: задекларировано 45 миллионов леев

Государственная налоговая служба провела анализ деятельности физических лиц, занимающихся онлайн-активностью, включая инфлюенсеров, блогеров и влогеров, в период с 2023 по 2024 год, сообщает telegraph.md, ссылаясь на пресс-релиз учреждения.

На данный момент проверка данных завершена для 27 человек, которые были приглашены в налоговые органы для разъяснений и выполнения обязательств по соблюдению законодательства.

В результате проведённых действий 18 человек задекларировали дополнительные доходы за 2018-2023 годы на общую сумму 20,2 миллиона леев и оплатили налоговые обязательства в размере примерно 2,4 миллиона леев, включая штрафы за просрочку.

Данные показывают, что по итогам проверок суммы, заявленные инфлюенсерами и блогерами, значительно возросли. Из общей суммы доходов в 45 миллионов леев, задекларированных за этот период, 45% были заявлены только после вмешательства налоговой.

Налоговые органы подчеркивают, что мониторинг онлайн-активности продолжается, и призывают налогоплательщиков правильно декларировать свои доходы. Также налоговая напоминает, что крайний срок подачи декларации по налогу на доходы за 2024 год — 30 апреля 2025 года.

cover: pexels/artempodrez

Подписывайся

Что ещё почитать

Украинские блогеры сняли выпуск про молдавскую кухню

Цифра дня: в какой сфере самые высокие доходы

В ирландском университете откроют факультет для будущих инфлюенсеров

Налоговая служба Молдовы предупреждает о мошеннических сообщениях о штрафах в размере 20 000 леев

Цифра дня: на сколько вырос среднемесячный доход жителей Молдовы в 2023 году

Налоговая служба Молдовы выступила с предупреждением для арендодателей через Airbnb и Booking

Сверхбогатые люди глупее менее успешных, выяснили шведские ученые

Цифра дня: насколько уменьшился реальный доход населения в 2022 году

8 кулинарных блогов: New York Times, японцы с милым пуделем, рецепты для веганов и королева корейско...

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг пообещал платить блогерам за создание контента в Facebook и Inst...

В Молдове средний доход женщин на 15,5% ниже, чем у мужчин

В Молдове уровень инфляции в мае достиг 29%