Налоговая служба Молдовы выступила с предупреждением для арендодателей через Airbnb и Booking
Telegram

Государственная налоговая служба выступила с напоминанием о необходимости выполнения налоговых обязательств, связанных с получением доходов гражданами, которые сдают в аренду недвижимость через платформы Booking, Airbnb и другие. 

Согласно положениям Налогового кодекса физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и передающие во владение и/или пользование недвижимое имущество другим физическим лицам, в том числе с использованием платформ Booking, Airbnb и других, обязаны представлять в Декларация-приложение Государственной налоговой службы согласно Приказу ГФС №. 622/2018 (приложение № 2), в течение 7 дней с момента передачи недвижимого имущества.

Если передача во владение и/или пользование недвижимым имуществом (через Booking, Airbnb и другие платформы) происходит без заключения письменного договора между сторонами, в Декларации-Заявлении налогоплательщик должен проставлять галочку в пункте – «договор не заключен в письменной форме для передачи во владение и/или в пользование».

При этом, при наличии у налогоплательщика электронной/мобильной подписи, у него есть возможность зарегистрировать Декларацию-Заявление через электронные сервисы, а именно модуль SIA «e-Application» «Заявление на регистрацию договоров аренды недвижимого имущества в физические лица», не обращаясь в подразделение ГНС.

Уплата подоходного налога в размере 7% от дохода, полученного от передачи во владение и/или пользование недвижимым имуществом, производится до 25 числа текущего месяца. Оплату можно произвести через государственную службу электронных платежей Mpay, выбрав услугу «Подоходный налог за передачу и/или пользование имуществом».

 

 

 

 

Telegram