Сексисткие шутки, недооцененная «Барби» и критика в сети: как прошел «Золотой глобус» в этом году
Telegram

Сексисткие шутки, недооцененная «Барби» и критика в сети: как прошел «Золотой глобус» в этом году

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов 81-й премии «Золотой глобус». Их впервые выбирали эксперты из 75 стран.

Триумфатором премии стал «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. Лента была представлена в восьми номинациях и в итоге забрала рекордные пять наград. У «Барби» Греты Гервиг было девять номинаций, но картина забрала только две награды: за лучший саундтрек, исполненный Билли Айлиш, и как самый кассовый фильм 2023 года. По мнению журналистов и пользователей соцсети Х (бывший Twitter), жюри «Золотого глобуса» недооценили «Барби».

Помимо этого, негативное внимание к премии привлек ведущий Джо Кой, которого пригласили вести премию за две недели до события. Пользователи соцсетей раскритиковали его за шутки над Тейлор Свифт и фильмом «Барби».

Видео с Тейлор даже стало вирусным после ее реакции на слова комика. Джо Кой упомянул визиты певицы на несколько матчей NFL, на которых она поддерживала своего возлюбленного, игрока Трэвиса Келси.

«Большая разница между „Золотым глобусом“ и NFL. На „Золотом глобусе“ у нас меньше снимков Тейлор Свифт с камер… Здесь есть еще что посмотреть», — сказал со сцены Кой. Когда камера переключилась на крупный план со Свифт, она с ледяным выражением лица поджала губы и выпила глоток напитка.

Комик также отметил, что «Оппенгеймер» основан на книге, получившей Пулитцеровскую премию, а «Барби» — на истории пластиковой куклы с большой грудью. Затем он оскорбил уже Марго Робби, отметив, что «ключевой момент в „Барби“ — это когда главная героиня переходит от идеальной красоты к неприятному запаху изо рта, целлюлиту и плоскостопию. Или то, что директора по кастингу называют работой характерной актрисы». Зрители признали эту шутку Коя про «Барби» сексистской и призвали его извиниться.

Издания Variety, Deadline и The Guardian раскритиковали комика и сам «Золотой глобус», назвав церемонию провальной.

Летом 2023 года «Золотой глобус» стал коммерческим предприятием, после того как компания Dick Clark Productions (давний продюсер премии) выкупила активы у Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA). Теперь номинанты и победители выбираются голосованием трехсот экспертов. Ранее за эти две задачи отвечали члены HFPA, из‑за чего не раз появлялись слухи о теневых сделках. Однако Variety и после этой церемонии назвало «Золотой глобус» «коррумпированной премией с набором предубеждений».

Обложка: Rich Polk/Golden Globes 2024/Golden Globes 2024 via Getty Images

Telegram