За последние 30 лет продолжительность жизни по всему миру увеличилась на 6,2 года
Telegram

Продолжительность жизни по всему миру увеличилась на 6,2 года, в соответствии с последними данными с 1990 года, опубликованными в журнале The Lancet. Этот рост обусловлен снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, респираторных заболеваний, онкологических заболеваний и других, передает rua.gr.

В регионе, включающем Юго-Восточную Азию, Восточную Азию и Океанию, был зафиксирован самый значительный прирост продолжительности жизни с 1990 по 2021 год – 8,3 года, в основном за счет снижения смертности от хронических респираторных заболеваний, инсульта, инфекций нижних дыхательных путей и рака. Этому способствовали строгие меры по контролю пандемии.

Южная Азия заняла второе место по увеличению продолжительности жизни (7,8 года), преимущественно за счет снижения смертности от желудочно-кишечных заболеваний. Наибольший рост продолжительности жизни в региональном масштабе отмечен в восточной части Африки к югу от Сахары – 10,7 года.

Снижение смертности от кишечных заболеваний увеличило среднюю продолжительность жизни на 1,1 года в период с 1990 по 2021 год. Снижение смертности от инфекций нижних дыхательных путей добавило 0,9 года к глобальной продолжительности жизни. Прогресс в предотвращении смертности от других причин, таких как инсульт, неонатальные заболевания, ишемическая болезнь сердца и рак, также способствовал увеличению продолжительности жизни.

Исследователи также отмечают наличие неравномерного прогресса в борьбе с различными заболеваниями. Например, в 2021 году смертность от кишечных заболеваний была в основном сконцентрирована в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии. Более 90% случаев смерти от малярии пришлось на регион, населенный лишь 12% населения мира.

Исследование, проведенное независимым исследовательским институтом США по оценке здоровья, также подчеркивает, как Covid-19 радикально изменил пять основных причин смертности впервые за последние 30 лет. Он стал второй по значимости причиной смертности в мире, вытеснив инсульт. Латинская Америка и Карибский бассейн, а также страны Африки к югу от Сахары стали наиболее пострадавшими от пандемии регионами.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram