Во Франции мужчина обнаружил скелет динозавра во время прогулки с собакой
Telegram

Во время прогулки со своей собакой во Франции, местный житель обнаружил почти полный скелет динозавра, возраст которого составлял около 70 миллионов лет, передает AfishaDaily.

Дамьян Боскетто, 25-летний житель, наткнулся на огромную кость в городе Монтулье, расположенном в регионе Окситания, в 2022 году. Боскетто, который интересуется палеонтологией, сразу понял, что эта находка может быть ценной для научных исследований.

Он поделился своим открытием с местными учеными, которые затем организовали раскопки и обнаружили, что Боскетто обнаружил окаменелости титанозавра – крупного растительноядного динозавра, жившего примерно 150–66 миллионов лет назад. Размеры найденного скелета составили более 9 метров в длину.

“Во время прогулки со своей собакой, оползень на склоне горы выставил на вид кости различных скелетов. Из-за оползня кости были разбросаны, и я смог обнаружить их. После нескольких дней раскопок мы осознали, что это разные части одного скелета”, – рассказал Боскетто.

В течение двух лет палеонтологи не сообщали об этом открытии, чтобы предотвратить возможные акты вандализма в отношении останков динозавра. В будущем планируется выставить скелет титанозавра в Музее Крузи, где Боскетто является добровольцем.

“Это уникальное и исключительное открытие для Франции и Европы. В тот день, когда мы поняли, что это практически полный скелет динозавра, возбуждение было зашкаливающим”, – отметил Боскетто.

Он также добавил, что ученым до сих пор не удалось найти бедренную кость и череп динозавра, который жил около 70 миллионов лет назад, однако палеонтологи надеются обнаружить их в ходе последующих раскопок.

“Это открытие усилило мое желание участвовать в научных исследованиях и подтолкнуло меня к возобновлению изучения палеонтологии”, – сказал Боскетто. Он также отметил, что принял решение оставить работу в сфере топливной промышленности и серьезно заняться наукой.

photo: социальные сети Дамьяна Боскетто


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: