В Молдове водители сами будут заправлять свои автомобили
Telegram

В Молдове водители сами будут заправлять свои автомобили. Министр Думитру Алайба объявил в своем посте на Facebook, что в Республике Молдова будет внедрен принцип самообслуживания на автозаправочных станциях, пишет TV8.

“По всей Европе водители сами заправляют свои машины на заправках. У нас водителям обслуживают специально нанятые люди. Это не местная особенность. Такие у нас законы. Несколько сотен человек по всей территории нашей страны стоят и мерзнут, заправляя автомобили на заправках весь день. И они вдыхают воздух, пропитанный паром топлива. Воздействие на здоровье этих людей не может быть положительным. И это отражается в дополнительных расходах, которые платят все водители.

Мы внедрим принцип самообслуживания на заправках. Мы будем сами заправлять свои автомобили, как это делает весь континент. Мы не бояре”, – написал Алайба.

Он также подчеркнул, что внедрение этой меры направлено на повышение продуктивности в экономике, предполагая, что эти люди, занятые обслуживанием на заправках, могут быть перераспределены в более продуктивные секторы.

“Нам нужно повысить продуктивность в экономике, и, безусловно, эти люди могут сделать что-то намного более продуктивное, чем стоять у насоса. Потому что предприниматели от севера до юга, малые и крупные, говорят, что им сложно найти людей для работы в более продуктивных секторах”, – подчеркнул Алайба.

На данный момент, согласно Постановлению Правительства от 2002 года, заправка автомобилей и других транспортных средств на станциях по распределению нефтепродуктов и масел выполняется оператором станции или водителем, независимо, под контролем оператора.

cover: erik-mclean/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram