В Молдове пройдут штабные учения НАТО. В них примут участие около 50 военных из разных стран
Telegram

В Молдове с 19 февраля по 1 марта пройдут семинары региональных штабных учений НАТО Regex 2024, сообщает NewsMaker. В них примут участие около 50 военнослужащих из разных стран. Прибывший в Молдову по этому случаю командующий объединенным командованием сил союзников НАТО в Неаполе адмирал Стюарт Мунш сказал, что эти учения «позволят штабным офицерам из разных стран быть оперативно совместимыми и получить больше возможностей для обеспечения стабильности в мире».

В региональных штабных учениях НАТО Regex 2024 примут участие около 50 военных из Молдовы, Грузии, Армении, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Узбекистана, Египта, Иордании, Бахрейна, Марокко, Казахстана, Пакистана, Египта, Мальты и Африканского союза [в Африканский союз входят 55 государств Африки].

На открытии учений присутствовали командующий Национальной армией, бригадный генерал Эдуард Охладчук и командующий Объединенным командованием сил НАТО в Неаполе (JFCN) адмирал Стюарт Б. Мунш.

В своем выступлении генерал Охладчук отметил важность организации учений Regex в Национальной армии, «поскольку эти семинары направлены на подготовку молдавских военных для участия в многонациональных миссиях и на укрепление международного сотрудничества, в том числе в области управления кризисами», как рассказали в минобороны.

Штабные учения состоят из нескольких семинаров, которые проведут в соответствии с утвержденной программой, а их участников будут обучать коллеги из Объединенного командования сил НАТО в Неаполе.

Учения «Regex 24» проводят в соответствии с Планом боевой подготовки Национальной армии на текущий год и Планом внешней деятельности министерства обороны и Национальной армии на 2024 год.

Telegram