Молдова денонсировала еще четыре соглашения, заключенных в рамках СНГ
Telegram

Правительство Молдовы на заседании 30 августа денонсировало еще четыре соглашения, подписанные в рамках СНГ. В том числе соглашение об обеспечении взаимной защиты межгосударственных секретов.

«Мы считаем целесообразным денонсировать это соглашение, так как взаимный обмен и защита секретной информации между Молдовой и некоторыми странами СНГ осуществляется на основе двусторонних соглашений», — заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ, представляя проект.

Правительство также денонсировало соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов по радиоэкологии, радиационной безопасности, радиобиологии и смежным наукам, подписанное в 30 ноября 2000 года. По словам министра окружающей среды Родики Иорданов, договор носил формальный характер, и Молдова не участвовала в программе подготовки специалистов.

Кроме этого, кабмин денонсировал соглашение о распространении документов по межгосударственной стандартизации, подписанное 1 июня 2018 года, и соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, подписанное в 26 июня 1992 года.

Источник 

Telegram