В Молдове более 30% граждан используют в сети одинаковые пароли
Telegram

Большинство жителей Молдовы проводят в интернете от двух до пяти часов ежедневно и знают, что такое киберпреступления. При этом 33% граждан используют один и тот же пароль для всех сайтов и приложений. Таковы результаты опроса компании Magenta Consulting, проведенного в декабре 2023 года, пишет NewsMaker.

Согласно результатам опроса, в Молдове у 91% граждан есть мобильные телефоны с доступом в интернет. Чаще всего их используют для звонков (94%) и социальных сетей (87%). Еще 48% респондентов используют телефоны для работы. Большинство участников опроса сообщили также, что ежедневно проводят в интернете от двух до пяти часов и знают, что такое киберпреступления.

При этом лишь 22% опрошенных используют для онлайн-сервисов разные пароли, еще 39% используют несколько паролей, а 33% используют один пароль для всех своих учетных записей. Также согласно опросу, 19% респондентов изменяют пароль раз в год, 14% делают это несколько раз в год. Еще 42% респондентов признались, что никогда не изменяют свои пароли.

Опрос проводили с 30 ноября по 29 декабря 2023 года. В нем приняли участие 1151 человек от 16 до 64 лет.

Telegram