22 апреля 2024

Группа ученых признала наличие сознания у многих животных и даже насекомых

Группа из 39 ученых, среди которых биологи и философы со всего мира, объявила о подписании Нью-Йоркской декларации о сознании животных, расширяющей представление о возможности сознания у более широкого круга живых организмов, чем это было признано ранее.

Декларация была представлена на конференции в Нью-Йоркском университете 19 апреля, сообщает strana.news.

В соответствии с документом, имеется "убедительная научная поддержка" идеи, что птицы и млекопитающие обладают сознанием. Также существует "реальная вероятность" сознательности у всех позвоночных, включая рептилий, амфибий и рыб. В декларации также говорится о возможности сознания у многих беспозвоночных, таких как насекомые, ракообразные (включая крабов и омаров) и головоногие моллюски (такие как кальмары, осьминоги и каракатицы).

Основой Нью-Йоркской декларации послужили последние научные открытия, позволяющие считать различных животных с наличием сознания. Например, ученые выяснили, что рыбы могут проходить "зеркальный тест", то есть распознавать себя в зеркале. Другие исследования показали, что рыбы проявляют любопытство, пчелы умеют играть в игры, а каракатицы способны запоминать запахи.

"Когда у животного есть реальная возможность осознанного опыта, игнорировать это при принятии решений, касающихся его благополучия, неответственно. Мы должны учитывать риски и использовать научные факты при принятии мер, связанных с этими рисками", - заявили ученые.

Ранее было сообщено, что косатка Вики из аквапарка на Лазурном берегу научилась говорить и считать до трех. Также ученые выяснили, что дети начинают узнавать себя в зеркале примерно к году, а дельфины могут это делать уже в семь месяцев.

cover: hans-jurgen-mager/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые заявили, что люди стали медленнее стареть

Удивительная рентгенография: Как выглядят фламинго, королевский питон и другие животные под рентгено...

Ученые создали мозговой имплант, который лечит пациентов с тяжелой депрессией

Ученые определили, какая доза алкоголя может быть безопасной для сердца

Ученым удалось вырастить растение из тысячелетнего семени, которое могло быть упомянуто в Библии

10+ кадров с животными, случайно попавшими в Google Street View

Покажите это боссам: умеренное использование телефонов на работе никак не вредит производительности

Ученые обнаружили молекулу, способную предотвращать старость

Ученые придумали антибактериальные бинты с индикатором заживления ран

Рыжий кот и зловещий огурец. В сети появился первый ужастик для котов

В США умер ослик, ставший прототипом Осла из «Шрека»

Ученые выяснили, что Вселенная может быть вдвое старше, чем предполагалось