22 апреля 2024

Группа ученых признала наличие сознания у многих животных и даже насекомых

Группа из 39 ученых, среди которых биологи и философы со всего мира, объявила о подписании Нью-Йоркской декларации о сознании животных, расширяющей представление о возможности сознания у более широкого круга живых организмов, чем это было признано ранее.

Декларация была представлена на конференции в Нью-Йоркском университете 19 апреля, сообщает strana.news.

В соответствии с документом, имеется "убедительная научная поддержка" идеи, что птицы и млекопитающие обладают сознанием. Также существует "реальная вероятность" сознательности у всех позвоночных, включая рептилий, амфибий и рыб. В декларации также говорится о возможности сознания у многих беспозвоночных, таких как насекомые, ракообразные (включая крабов и омаров) и головоногие моллюски (такие как кальмары, осьминоги и каракатицы).

Основой Нью-Йоркской декларации послужили последние научные открытия, позволяющие считать различных животных с наличием сознания. Например, ученые выяснили, что рыбы могут проходить "зеркальный тест", то есть распознавать себя в зеркале. Другие исследования показали, что рыбы проявляют любопытство, пчелы умеют играть в игры, а каракатицы способны запоминать запахи.

"Когда у животного есть реальная возможность осознанного опыта, игнорировать это при принятии решений, касающихся его благополучия, неответственно. Мы должны учитывать риски и использовать научные факты при принятии мер, связанных с этими рисками", - заявили ученые.

Ранее было сообщено, что косатка Вики из аквапарка на Лазурном берегу научилась говорить и считать до трех. Также ученые выяснили, что дети начинают узнавать себя в зеркале примерно к году, а дельфины могут это делать уже в семь месяцев.

cover: hans-jurgen-mager/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые придумали метод стерилизации кошек без хирургической операции

У женщин с длинными волосами чаще случается секс. Так говорят ученые

В Кишиневском зоопарке рассказали, как помогают животным справляться с жарой

Смех и Дикая Природа: Подборка Финалистов смешных фото животных

Белок Великобритании будут кормить противозачаточными, чтобы контролировать их рождаемость

В Молдове пройдет Марш Суверенитета

Генетики из США намерены воскресить мамонтов. У стартапа уже 15 миллионов долларов инвестиций

Ученым удалось вырастить растение из тысячелетнего семени, которое могло быть упомянуто в Библии

В Японии обнаружили окаменелости нового вида динозавров

Ученые: просмотр порнографии может вредить отношениям

Так запускать салют или нет: 3 причины, почему фейерверки — не развлечение 

В Молдове владельцев собак, кошек и хорьков обяжут вакцинировать от бешенства