Семейная винодельня Tataru приглашает гостей в село Питушка, Каларашского района
Telegram

Семейная винодельня Tataru приглашает гостей в село Питушка, Каларашского района

В селе Питушка, Каларашского района, есть семейная винодельня Tataru Wines, которая сочетает в себе страсть к вину с уважением к культурному наследию, — передает moldpres. Семья Тэтару ждёт гостей в любое время года, единственное условие – нужно обязательно предупредить заранее.

Винодельня расположена прямо под домом, где живет семья, а во дворе есть дегустационный зал, рассчитанный на 24 человека, где посетители могут насладиться хорошим вином и традиционными блюдами. Важно знать, что все посещения проводятся по предварительной записи.

«Мы не ресторан, поэтому работаем не каждый день. Нужно записаться, чтобы подготовиться заранее. Цена варьируется в зависимости от вида и количества блюд. Обычно мы готовим жареную рыбу, плацинды, жаркое. Еду готовит моя мама, и большая часть продуктов из нашего села, натуральные», — пояснил Павел.

Семья Тэтару начала свой бизнес с нескольких сортов вина: «Мускат», «Шардоне», «Каберне Мерло» и «Розе». Сейчас ей принадлежат 7 гектаров виноградников, а в винном погребе можно найти еще «Алиготе», «Фетяска королевская» и «Фетяска нягрэ».

«Моя семья начала заниматься виноделием в 2000-х годах, но бренд был создан в 2019 году. Мы на рынке Молдовы уже четыре года. Мы все участвуем: мама, папа, я и брат. Это семейный бизнес», — рассказал Павел Тэтару.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝑪𝒓𝒂𝒎𝒂 𝑻𝒂𝒕𝒂𝒓𝒖 🍷 (@crama_tataru)

Дегустационный зал семья Тэтару открыла в 2021 году, несмотря на трудности, вызванные пандемией. Это было необходимо для того, чтобы взаимодействовать с туристами. Раньше там не было и пресса, вместо него виноделы использовали давилку. Все изменилось, когда они выиграли проект и с помощью USAID купили пневматический пресс. Так ручная работа стало автоматической и возросло качество вина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝑪𝒓𝒂𝒎𝒂 𝑻𝒂𝒕𝒂𝒓𝒖 🍷 (@crama_tataru)

Те, кто приедет на винодельню, получают особый подарок.

«Мы называем это «Радуга». Это слоистый муст, который не смешивается. Большинство приезжает специально, чтобы открыть для себя этот сорт вина, их это впечатляет», — рассказал Павел.

В настоящее время авторские вина можно купить на самой винодельне, в Vinoteca Vinurile Moldovei и в интернет-магазине 3debine.md. Семья Тэтару намерена усилить свое присутствие на рынке HoReCa, а главная цель — пересечь Прут.

«Для этого нам нужно много документов, а также большой объем вина. В ближайшее время мы хотим создать современный закрытый цех по производству вина, где все емкости и виноград будут храниться при определенной температуре», — пояснил Павел.

Расстояние от Кишинева до Crama Tataru – 50,8 километров. Заказать вина Crama Tataru можно и в Кишинев. Для этого нужно написать им в Facebook, Instagram или позвонить по телефону 079091152.

Источники: moldpres, Crama Tataru Wines

Telegram