29 июля 2024

Умер кондитер и «отец тирамису» Роберто ‘Лоли’ Лингуанотто в возрасте 81 года

Роберто 'Лоли' Лингуанотто, итальянский кондитер, который считается создателем знаменитого десерта тирамису, скончался в возрасте 81 года после продолжительной болезни, пишет Daily Mail.

Лингуанотто создал тирамису в начале 1970-х годов, работая в ресторане Alle Beccherie в Тревизо, Италия. Одна из версий гласит, что он случайно уронил маскарпоне в миску с сахаром и яйцами, а затем довел рецепт до совершенства с помощью Альбы ди Пилло-Кампеол. В десерт добавили бисквитные палочки, пропитанные эспрессо.

Сделанный из яиц, савоярди, сахара, маскарпоне, кофе и какао, десерт первоначально назывался «Тираме Сù», что означает «подними меня». Журналист Джиджи Падовани, близкий друг Лингуанотто, написал книгу «Тирамису» вместе с женой Кларой. Рецепт впервые был опубликован в 1983 году и вскоре стал известен по всему миру.

Лингуанотто был известен своей застенчивостью и сдержанностью. Он работал за границей, прежде чем вернуться в Венето. Губернатор региона Венето Лука Зайя и организатор Чемпионата мира по тирамису Франческо Реди отдали дань его памяти, подчеркнув его вклад в кулинарное искусство и популярность тирамису.

Существуют и другие версии происхождения десерта, включая XIX век в Тревизо и XVII век в Сиене в честь Великого герцога.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Индии мужчина ожил прямо перед кремацией, но потом скончался по пути в больницу

В результате землетрясений в Турции погибли трое граждан Молдовы. Среди них два ребенка

В Северной Македонии певец погиб, вернувшись в горящий клуб, чтобы спасти своих фанатов

В России в школе открыли стрельбу. Погибли 10 человек, среди них большинство — дети

Звезда "Славных парней" Рэй Лиотта умер

В Новоаненсокм районе произошло ДТП. Три человека погибли

В Швейцарии разрешили самостоятельную эвтаназию в капсуле, напечатанной на 3D-принтере

Умер американский рок-музыкант и актер Марвин Ли Эдей, известный под псевдонимом Meat Loaf

В Греции из-за лесных пожаров умерла женщина из Молдовы

Звезда сериала "Эйфория" Ангус Клауд скончался из-за передозировки наркотиками. Версию с самоубийств...

В Молдове священник отказался отпевать усопшую, потому что она была вакцинирована от Covid-19

Лесные пожары незаметно убивают больше 30 тысяч человек в год